В Общественной палате РФ выступают за принятие закона об особом статусе религиозных музейных предметов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2009 года

Секретарь Общественной палаты РФ (ОП РФ) Евгений Велихов заявил о необходимости пересмотра статуса религиозных предметов, которые хранятся в музеях, а также процедуры их передачи.

В письме спикеру Госдумы Борису Грызлову, которое сегодня приводит пресс-служба Общественной палаты, Велихов предложил законодательно «пересмотреть отношение к музейным предметам религиозного назначения, придать им особый статус, законодательно определить процедуру передачи - как на постоянное, так и на временное хранение», сообщает «Интерфакс».

С этой целью автор письма просит Госдуму рассмотреть возможность обсуждения при участии членов палаты, представителей религиозных организаций, Минкультуры, музейного сообщества, реставраторов вопрос о необходимости внесения изменений в федеральный закон «О музейном фонде и музеях Российской Федерации» от 24 апреля 1994 года.

В качестве альтернативы Велихов предлагает создать проект нового закона об особом статусе музейных коллекций религиозного назначения, что позволит, по его мнению, сохранить культурные ценности и сделать их доступными для верующих.

«Сегодня нужно пересмотреть статус религиозных музейных предметов, особенно икон, которые для музейных работников являются художественной ценностью, а для верующих - еще и воплощением чуда», - сказано в письме.

Поводом для обращения к Грызлову стало поступившее в адрес Общественной палаты письмо научных сотрудников Русского музея в связи с состоявшейся передачей Торопецкой иконы Богоматери подмосковному храму Александра Невского, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Общественной палате РФ выступают за принятие закона об особом статусе религиозных музейных предметов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.