В Общественной палате РФ недоумевают по поводу решения суда, запретившего книгу религиозного философа из Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2013 года

Члены Общественной палаты (ОП) РФ, представляющие мусульманское сообщество России, выразили недоумение в связи с недавним запретом российским судом одного из смысловых переводов Корана. Речь об этом шла накануне на круглом столе в ОП, посвященном проблемам духовно-нравственного и культурного развития России. Участники встречи призвали всех, от кого зависит принятие каких-либо решений, аккуратнее относиться к подобного рода вопросам, затрагивающим чувства верующих, сообщает РИА «Новости»

Как известно, Октябрьский районный суд Новороссийска 17 сентября принял решение о запрете смыслового перевода Корана на русский язык азербайджанского ученого Эльмира Кулиева, изданного в 2002 году в Саудовской Аравии.

Как считает выступивший в ОП муфтий Москвы и Центрального региона, представитель Центрального духовного управления мусульман России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ЦДУМ) Альбир Крганов, решение о запрете перевода Корана может иметь значение для «академических кругов», однако обычным верующим очень сложно объяснить, почему суд запретил толкование священной для мусульман книги.

«Многие верующие просто не понимают запрета толкования Корана. Как-то нужно здесь более внимательно относиться к таким чутким вещам, и здесь, конечно же, мы, общественность, должны возвысить свой голос, чтобы вместе урегулировать данную ситуацию», - сказал Крганов.

Другой член Общественной палаты, первый зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России (Архивная копия от 30 марта 2018 на Wayback Machine) (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов отметил, что прошедший в конце сентября международный дискуссионный клуб «Валдай», посвященный в том числе теме межрелигиозного диалога, «совпал по времени с попыткой подъема ксенофобии и исламофобии в России». «В последний день работы Валдайского форума на новостных лентах появилась информация о запрете перевода Корана на русский язык известного исламоведа, профессионала-арабиста Эльмира Кулиева. Причем, я считаю, наиболее активны в подъеме этой волны были представители российской оппозиции и целый ряд западных экспертов», - сказал Мухетдинов.

Члены ОП в целом отметили, что их волнует шкала роста недоверия в отношениях представителей разных национальностей, культур и религий в России. «Поверьте, шкала не очень-то хорошая, особенно в мегаполисах, и здесь нужно предпринимать уже очень серьезные шаги», - заявил участникам круглого стола Крганов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Общественной палате РФ недоумевают по поводу решения суда, запретившего книгу религиозного философа из Азербайджана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.