В Общественной палате России ожидают рост числа фейков о выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2021 года

В Общественной палате России ожидают рост числа фейков о выборах в Госдуму. Об этом, ссылаясь на первого зампредседателя координационного совета ОР по общественному контролю за голосованием Александра Малькевича, пишет ТАСС в воскресенье, 19 сентября.

«Мы ждём с вечера сегодняшнего дня — вечер и ночь, видимо, — их (фейков) будет становиться все больше и больше. Потому [что] задача — максимально скомпрометировать результаты [выборов]», — сказал Малькевич.

По его словам мессенджер WhatsApp на сегодняшний день практически не задействован в распространении фейковых сообщений. «В большей степени это TikTok — весёлые ролики, игровые технологии, оттуда эти ролики перетаскивают в Telegram. Сегодня Telegram-каналы и являются основным поставщиком фейков о голосовании», — сказал Малькевич, добавив, что есть также ролики на YouTube.

Представитель ОП отметил, что качество фейков снижается. По Сети «гуляет» много видео с 2018 года, которые переделывают под 2021-й.

В России за первый день голосования зафиксировали почти семь тысяч фейков.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.