В Общественной палате заподозрили, что интернет влияет на детей и подростков не так, как думают законодатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2012 года

В Общественной палате провели исследование влияния интернета на детей и подростков и пришли к выводу, что принятый недавно закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" неэффективен и не учитывает реальные коммуникационные потребности детской аудитории, сообщает РБК daily.

В палате считают, что вместо того, чтобы ставить запреты, надо создавать для тинейджеров позитивную информационную среду и запускать под это специальные программы.

Опрошенные россияне опровергли распространенное мнение, что дети ходят в Сеть, чтобы почитать и посмотреть ссылки о сексе, насилии и вредных привычках. К примеру, лишь 2,1% респондентов сказали, что считают для себя важными сведения об интимной жизни, а 20% и вовсе этим не интересуются. Исследование показало и то, что дети, активно пользующиеся Интернетом, вовсе не замкнутые, а наоборот, заводят даже больше связей, чем их менее компьютеризированные сверстники.

Поэтому закон, который ввел черные списки сайтов, содержащих вредную для детей информацию, эксперты ОП считают неэффективным.

"Мы сильны в запретах, но не очень сильны в конструктивных действиях», - пояснила РБК daily глава комиссии ОП по социальной политике и трудовым отношениям Елена Тополева. - Нужно, чтобы государство поощряло создание новых каналов коммуникации для молодежи".

Один из авторов закона вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что между приведенными данными и предложением снять ограничение на распространение детской порнографии, пропаганды наркотиков и суицидов нет никакой связи. "Принятые законы не мешают молодежи интересоваться спортом, жизнью друзей, наукой и искусством," - полагает он.

Эксперты ОП настаивают, что одними запретами со стороны государства проблему не решить, а надо вкладывать деньги в развитие детских и подростковых проектов в Сети и на телевидении. "Поскольку ситуацию с Интернетом оценивает старшее поколение, во всем мире и у нас создался "эффект моральной паники": вот бедные дети, они в интернете залезают на опасные сайты, - пояснил изданию Сергей Цымбаленко, президент творческого объединения ЮНПРЕСС, один из авторов исследования. - Это заслонило действительно существенные проблемы, в результате возникает неадекватная и неконструктивная реакция".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Общественной палате заподозрили, что интернет влияет на детей и подростков не так, как думают законодатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.