В Общественном совете Армении считают, что общество не должно допустить повышения тарифов на электроэнергию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

Общество не должно допустить повышения тарифов на электроэнергию в Армении. Об этом 8 июня на пресс-конференции заявил глава Комиссии по вопросам предпринимательства и защиты прав потребителей Общественного Совета РА Аршак Садоян.

«Общественное давление даст свой результат», – сказал он.

Аршак Садоян отметил также, что Общественный Совет РА детально изучил текст представленной ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА заявки и пришел к выводу, что повышение стоимости электроэнергии является необоснованным.

«За сложившуюся ситуацию должны нести ответственность как КРОУ Армении, так и ответственные лица министерства энергетики и природных ресурсов», – сказал он, сообщает Panorama.am.

ЗАО «Электросети Армении» представило 8-го мая в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. Согласно заявке, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

2 июня глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян заявил, что тариф на электроэнергию в Армении в определенной степени повысится, однако пока сложно сказать - насколько.

«Есть несколько компонентов, влияющих на цену, что делает очевидным определенное подорожание электроэнергии. В каком размере, об этом я сегодня ответить не готов. Элементом, который, по нашему мнению, в первую очередь, влияет на изменение цены, является резкое изменение курса драма к доллару, а также маловодный год», - сказал Назарян.

По его словам, правительство Армении найдет средства, чтобы оказать содействие социально необеспеченным слоям населения после подорожания электроэнергии.

До того министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что изменение тарифа на электроэнергию в Армении полностью обоснованно из-за имеющихся у компании «Электросети Армении» убытков в размере 37,6 млрд. драмов, которые образовались в результате незапланированного простоя Армянской АЭС, маловодного года, низких объемов производства гидроэлектростанций и нарушения балансовых режимов, за что компания не несет ответственности.

Роберт Назарян также заявил, что в менеджменте ЗАО «Электросети Армении» (ЭСА) имеются определенные проблемы.

«То, что есть проблемы с менеджментом, это факт. Но, когда мы выразим нашу позицию (после рассмотрения заявки), мы объявим общественности, что ни одной копейки из-за плохого менеджмента или, предположительно, неряшливой работы в цену (электроэнергии) включено не будет», - сказал Назарян, сообщает АРКА.

По его словам, в заявке «Электросетей» указаны также расходы на дорогие товары и услуги (аренда дорогих автомобилей, особняков). «По этим статьям я могу сказать, что ни за один этих элементов роскоши не повлияет на цену», - заверил Назарян.

Несколько тысяч граждан вечером 27 мая собрались на одной из центральных площадей Еревана, чтобы потребовать от властей не повышать тарифы на электроэнергию.

Представители оппозиционно настроенных политических и общественных кругов Армении высказывают озабоченность в связи с подобным повышением тарифов, которое станет уже третьим за последние три года.

По мнению гражданских активистов и представителей оппозиции, тарифы на электроэнергию уже довольно высоки в стране, а ЭСА не должна компенсировать «плохое управление, хищения и коррупцию» за счет потребителей.

В частности, в последние несколько дней критики ссылались на данные, согласно которым в компании тратили крупные суммы на аренду дорогих автомобилей, роскошных апартаментов в Ереване, а также занимались сомнительной благотворительностью.

Участники акции на площади Свобода вышли с транспарантами, называя планы по повышению тарифов на электроэнергию несправедливыми и требуя, чтобы власти не допустили подобной непопулярной меры.

Члены молодежного союза центристской Прогрессивной партии «Альянс» 10 июня в 17:00 проведут акцию протеста против повышения тарифа на электроэнергию на площади Республики перед зданиями Министерства энергетики и правительства. В сообщении партии «Альянс» говорится: «Основным требованием будет возбуждение уголовного дела по вопросу хищения и растраты в ЭСА, согласно заявлению министра Захаряна, и наказание преступников. Народ не будет платить за необдуманные действия чиновников. С этим заявлением мы призываем молодежь, все молодежные организации, политические партии и неправительственные организации принять участие в митинге и объединиться вокруг вопроса, волнующего всю нацию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Общественном совете Армении считают, что общество не должно допустить повышения тарифов на электроэнергию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.