В Общественную палату РФ избраны два православных священника из регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2014 года

Новыми членами Общественной палаты РФ стали протоиереи Димитрий Лескин (от Самарской области) и Александр Пелин (от Мордовии). Об этом говорится в информации пресс-службы региональных палат, от которых они делегированы, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Димитрий Лескин - директор единственной в области православной гимназии в Тольятти. На протяжении нескольких лет он заведовал межвузовской кафедрой теологии и истории религий Самарского государственного университета путей сообщения и является советником вице-президента ОАО «АвтоВАЗ».

С 2008 года священник руководит строительством уникального для Приволжского федерального округа вуза - Поволжского православного института. С ноября 2013 года является членом Общественной палаты Самарской области, решением которой и делегирован в состав ОП РФ.

Александр Пелин возглавляет Саранское духовное училище. У него накоплен успешный опыт работы в Общественной палате РФ, с органами государственной власти, молодежными организациями, общественной деятельности.

В соответствии с федеральным законом «Об общественной палате Российской Федерации» общественные палаты регионов избирают из своего состава по одному представителю в состав ОП РФ. Выборы проходят путем тайного альтернативного голосования.

Ранее сообщалось, что в новый состав ОП РФ вошли глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, президент Федерации еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) Александр Борода, представитель главы Буддийской традиционной Сангхи России (Архивная копия от 2 апреля 2018 на Wayback Machine) в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Общественную палату РФ избраны два православных священника из регионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.