В Общественный совет при ГУ МВД Петербурга взяли Валуева и «Фиму Психопадта», но не пустили Аршавина и нобелевского лауреата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский утвердил новый состав Общественного совета (ОС) ведомства. Заявки на включение в ОС принимались несколько недель, право выдвинуть кандидатуры имел любой житель Северной столицы.

В итоге давать рекомендации полицейским будут популярный петербургский блоггер Николай Камнев - «Фима Психопадт», боксер Николай Валуев, тренер премьер-министра РФ Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин, походный атаман Александр Бойко, актер Михаил Боярский и другие. Полный список опубликован на сайте силового ведомства.

Подобный совещательный орган существовал при ГУВД Петербурга с 2008 года. Однако прежде создание ОС регламентировалось приказом министра внутренних дел, теперь же - указом президента РФ. Кроме того, в ходе реформы изменилось название территориального подразделения полиции - из ГУВД оно превратилось в ГУ МВД.

В первый совет входили 39 уважаемых петербуржцев, в том числе представители национальных диаспор, деятели искусства и культуры, журналисты. Численный состав новый глава петербургской полиции Михаил Суходольский, сменивший на этом посту Владислава Пиотровского, сохранил, однако, некоторые кадровые изменения все же произошли. Так, в новый состав, по данным «Российской газеты», не прошли председатель президиума СПбНЦ РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов и футболист Андрей Аршавин.

Сам Камнев о включении в состав совета узнал только из СМИ, но новость воспринял с энтузиазмом. «Очень приятно и очень удивлен! Не знаю еще ни деталей, ни подробностей. Думаю, что все это не розыгрыш, а значит, можно будет делать еще более интересные репортажи и писать на действительно общественно полезные темы. Я настроен на конкретное дело. Первое заседание обновленного Общественного совета запланировано на конец сентября», - написал он в своем блоге.

Отметим, что основной целью данного Общественного совета является «привлечение населения к реализации государственной политике в таких сферах, как охрана общественного порядка, профилактика правонарушений, обеспечение общей безопасности, противодействие преступности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Общественный совет при ГУ МВД Петербурга взяли Валуева и «Фиму Психопадта», но не пустили Аршавина и нобелевского лауреата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.