В Огайо отложили казнь заключенного, у которого палачи не смогли за 80 минут найти вену для инъекции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

В штате Огайо в США 15 ноября была отложена смертная казнь 69-летнего убийцы Алвы Кэмпбелла. Это произошло после того, как палачи потерпели фиаско при попытке вколоть смертельный яд в тело осужденного. На протяжении одного часа и 20 минут они искали вену Кэмпбелла, но так и не смогли ее нащупать и проткнуть.

Для криминальной истории США это почти беспрецедентный случай. За последние 70 лет зафиксированы еще два инцидента, когда "машина казни" дала сбой, из-за чего исполнение приговора приходилось переносить, пишет The New York Times.

Трудно представить, через какие душевные переживания прошел Алва Кэмпбелл. Камеру для казни он покидал в слезах и на прощание пожал палачам руки. "Этот день я не забуду никогда", - расчувствовался убийца.

Конфуз палачей штата Огайо уже привлек внимание правозащитников и противников смертной казни. Они заявили, что произошедшее свидетельствует о бесчеловечности уголовного наказания такого вида и призвали к отмене казни.

Кэмпбелл прожил в камере смертников долгие 20 лет. В 1997 году его признали виновным в убийстве 18-летнего человека при попытке ограбления и угона автотранспорта. А еще раньше Кэмпбелла судили за убийство мужчины, совершенное в Кливленде. За это преступление Алва получил пожизненный срок лишения свободы с правом на условно-досрочное освобождение через 20 лет.

В последнее время Кэмпбелл страдает тяжелыми заболеваниями. Врачи предполагают, что у него развивается рак легких. Кроме того, Кэмпбеллу была сделана колостомия (хирургическая операция по выведению кишки наружу через стенку живота для отхождения кала и газов).

Адвокаты Кэмпбелла предупреждали, что из-за слабого здоровья процедура его казни может оказаться чрезвычайно трудной, передает Sky News. Однако чиновники и тюремщики были уверены в своем успехе, а потому распорядились доставить смертника к месту казни прямо в инвалидном кресле-каталке.

80 минут тюремщики "возились с венами" Кэмпбелла, но все попытки сделать инъекцию оказались тщетными. Время от времени палачи брали на себя совсем уж несвойственную им функцию "сестер милосердия": они гладили Алву по плечу, пытаясь его успокоить.

В конце концов палачам удалось нащупать подходящую вену. Однако при ударе в нее иглой палач промахнулся. После этого глава Департамента Огайо по реабилитации и исправлению осужденных Гэри Мор отдал приказ немедленно прекратить казнь, которая больше походила на издевательство над заключенным, а палачей превращала в посмешище.

Губернатор Огайо Джон Кейсик перенес казнь на 5 июня 2019 года. "Спешка в вопросе казни нам не нужна. Мы никуда не торопимся, и, я полагаю, это здорово", - спокойно и с чувством достоинства прокомментировал перенос казни Гэри Мор.

Глава регионального отделения Американского союза защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) Майк Брикнер назвал произошедшее "пыткой, которую спонсирует государство". Правозащитник обратился к властям Огайо с требованием немедленно объявить мораторий на смертную казнь.

Добавим, в 1946 году в Луизиане из-за испорченного электрического стула не удалось казнить 17-летнего Вилли Фрэнсиса, осужденного за убийство. Верховный суд разрешил предпринять вторую попытку. И год спустя несчастного юношу все-таки "поджарили" на электрическом стуле.

А в 2009 году горе-палачи на протяжении двух часов не могли умертвить Ромелла Брума. Его осудили за изнасилование и убийство 14-летней Трины Миддлтон в 1984 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Огайо отложили казнь заключенного, у которого палачи не смогли за 80 минут найти вену для инъекции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.