В Одессе возле Куликова поля умер пенсионер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2016 года

В Одессе возле Куликова поля, где 2 мая запланированы мероприятия вчесть двухлетней годовщины трагическихсобытий в Доме профсоюзов, от инфаркта умер пенсионер.

Мужчина 1937 года рождения около 16:00 по местному времени потерялсознание. Работники медицинской помощи констатировали смерть. Телобыло направлено на судебно-медицинскую экспертизу для установленияпричины смерти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой напресс-службу главного управления Нацполиции в Одесской области.

По данным пресс-секретаря горсовета Натальи Мальцевой, причиной смертистал инфаркт. «Волонтеры пытались оказать помощь, но он умер доприезда бригады. 79 лет. Предварительный диагноз - инфаркт», -сообщила Мальцева.

Издание «Думская» передает со ссылкой на информацию скорой помощи, что мужчина скончалсяне до приезда, а прямо в машине скорой, по дороге в больницу.

УНИАН уточняет со ссылкой на отдел коммуникаций Главного управленияНациональной полиции в Одесской области, что инцидент произошел науглу улицы Канатная и Итальянского бульвара. Сообщение поступило вдежурную часть Приморского отдела полиции в 16:14.

Кроме того, с Куликового поля госпитализировали 73-летнюю женщину сгипертоническим кризом и доставили в родильный дом беременную женщину,у которой начались преждевременные роды.

По сообщению телеканала «112 Украина» (Архивная копия от 7 мая 2016 на Wayback Machine), на Куликовом поле произошли две мелких стычки сучастием представителей «Правого сектора» (запрещенной в РФ организации). Представители «Правогосектора» пришли на Куликово поле и возмутились, что здесь присутствуютроссийские символы - триколор и георгиевские ленты. Произошлаперепалка и драка, «один из парней получил по лицу», сообщилтелеканал. После этого «правосеков» вывела за пределы Куликова поляполиция.

Вторая перепалка произошла между человеком в шапке с украинскимисимволами и нашивкой «Правый сектор» и людьми, пришедшими возложитьцветы к Дому профсоюзов.

Правоохранительные органы с утра не пускают на Куликово полеодесситов, которые намеревались провести панихиду по погибшим в Домепрофсоюзов 2 мая 2014 года, из-за ложных сообщений о минировании,которые поступалив полицию уже дважды. Безопасность в Одессе обеспечивают свыше трехтысяч правоохранителей.

Всего в рамках мероприятий по обеспечению правопорядка 2 мая в отделыполиции были доставлены для установления обстоятельств почти 40человек, сообщил начальник отдела коммуникации Нацполиции ОдессыАндрей Костюк.

События в Одессе 2 мая 2014 года

2 мая 2014 года в Одессе произошли ожесточенные столкновения междупророссийскими митингующими и сторонниками единой Украины. В ходестолкновений применялось оружие, на улицах города погибли несколькочеловек.

После этого «коктейлями Молотова» был подожжен Дом профсоюзов, гдеукрылись пророссийские активисты. По официальным данным, погибли 48человек, свыше 200 получили ранения. Самая распространенная причинасмерти - отравление неидентифицированным газом.

Вместе с тем ряд украинских политиков заявляли, что власти в Киевенамеренно занизили число жертв, которых на самом деле может быть до116. В МВД Украины отчитались о завершениирасследования дела о событиях в Одессе в конце сентября 2014года. Тогда Шкиряк сообщил, что подозреваемыми проходят 24 человека,еще девять, в том числе организаторы и активные участники беспорядков,находятся в розыске.

При этом, по мнению специального докладчика ООН по вопросамвнесудебных казней Кристофа Хайнса, большая часть доказательств поделу о беспорядках в Одессе былауничтожена. По его словам, украинским властям нужно ускоритьпоиск преступников, похожее мнение ранее выразили в МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе возле Куликова поля умер пенсионер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.