В Одессе выставка современного искусства откроется в туалете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2017 года

В Одесском арт-клубе UnderPub во вторник, 21 ноября, состоится открытие необычной экспозиции. Художник Дмитрий Заболоцкий представит выставку современного искусства "Выставка в туалете", которая, как указано в названии, разместилась в туалете клуба.

"Однажды художник Дмитрий Заболоцкий задумался: есть ли в туалете место для искусства? Куда чаще ходят люди - в туалет или в галерею? Теперь на этот вопрос будет не так-то просто ответить", - пишет одесский "Культурометр".

По мнению автора, экспозиция станет "новым психофеноменом организации современного искусства Одессы".

Отметим, тема туалетов в современном искусстве не нова, достаточно вспомнить рассуждения "Квартета И" в фильме "О чем говорят мужчины". Или оценить топ-10 унитазов в искусстве XX и XXI века от "Арт гида".

Известны и попытки объединить пространство уборной с выставочным. Так, например, в Вене неподалеку от знаменитого дома Hundertwasserhaus есть общественный туалет со множеством мозаик и картин на стенах и расписанной вручную сантехникой. Этот "туалет современного искусства" является одним из шедевров архитектора Фриденсрайха Хундертвассера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе выставка современного искусства откроется в туалете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.