В Одессе моряки вышли на акцию протеста: перекрыли трассу на Киев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2021 года

Сегодня, 25 января, в Одессе и в нескольких городах Украины проходят протесты моряков против коррупции в сфере дипломирования работников морского транспорта.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Telegram-канал PavlovskyNews.

По словам моряков, каждые 5 лет они должны обновлять сертификаты или повышать квалификацию, однако самостоятельно сдать тесты нереально и приходится платить взятку $3–8 тысяч. В противном случае тебя просто не пустят в рейс.

Протестующие требуют адаптировать сертификацию под международные стандарты. То есть минимизировать человеческий фактор, чтобы покончить с коррупцией.

Участники акции отметили, что министр инфраструктуры Владислав Криклий давно обещал им сделать это, но все так и осталось на словах.

«Люди ходят по пешеходному переходу назад-вперед, поэтому формально законодательства не нарушают. Они требуют, чтобы на ситуацию с коррупцией при дипломировании моряков отреагировал президент, у которого сегодня день рождения», - говорится в сообщении.

Сейчас автомобили могут проехать только по одной полосе по каждому из направлений. Полиция не позволила перекрыть дорогу полностью. Из-за этого у них с протестующими произошло несколько перепалок.

Организаторы сообщают, что в каждом городе выйдут протестовать 150-200 человек.

Напомним, в столице полиция усилила дежурство из-за протестов в правительственном квартале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе моряки вышли на акцию протеста: перекрыли трассу на Киев (ВИДЕО)», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:В Одессе моряки вышли на акцию протеста: перекрыли трассу на Киев