В Одессе отметили юбилей заслуженного тренера Украины по дзюдо Роберта Бабаянца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

В спортивном комплексе Одесского национального политехнического университета 4 октября начался 7-й Международный турнир по дзюдо среди юношей, посвященный 70-летию выдающегося тренера Украины по дзюдо Роберта Бабаянца.

Президент Федерации дзюдо Одесской области, депутат Одесского городского совета Леонид Раскин рассказал, что сегодня у заслуженного мэтра тренера Украины по дзюдо Роберта Бабаянца юбилей, и этот турнир станет для него настоящим подарком.

«Это человек - один из основателей дзюдо в Одесской области. Он воспитал многих очень сильных дзюдоистов. Команды, подготовленные Робертом Самвеловичем, 10 лет подряд были чемпионами Украины», - приводит слова Раскина информационный сайт «Взгляд из Одессы».

На турнир приехали 250 участников 1994-1996-х годов рождения из шести стран: Молдовы, Белоруссии, Грузии, Украины, Армении, России. Победителей ждут медали и кубки.

Это юные спортсмены высокого уровня подготовки, неоднократные чемпионы Европы, мира в возрасте до 16 лет.

Роберта Бабаянца приехали поздравить много гостей из различных городов СНГ, в том числе почетный гость турнира Олимпийский чемпион 1972 года по пулевой стрельбе одессит Яков Железняк.

«Я знаю Роберта Самвеловича уже не один десяток лет. Еще во времена высоких спортивных достижений одесситов на Олимпиаде - 1972 года мы часто общались, посещали его тренировки, несмотря на то, что наши виды спорта не связаны. Считаю, что в успехе одесситов на тех Олимпийских играх есть большая заслуга Роберта Бабаянца - человека и спортсмена, тренера и друга с Большой буквы», - сказал Железняк

Легенда Греко-римской борьбы СССР, экс-главный тренер сборной Украины по Греко-римской борьбе Нельсон Давидян, который специально приехал из Киева поздравить Роберта Бабаянца с юбилеем, рассказал, что родился он, как и юбиляр, в Нагорном Карабахе и знает Роберата Самвеловича очень давно, но, к огромному сожалению, они встречаются нечасто.

«Я считаю, что такие люди, как он встречаются редко, ведь его способность побеждать и приносить победу - это настоящий дар», - отметил Давидян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе отметили юбилей заслуженного тренера Украины по дзюдо Роберта Бабаянца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.