В Одессе полиция разоблачила «сетку» подкупа избирателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

В Одессе «на горячем» за организацию схемы подкупа избирателей задержали председателя избирательной комиссии и местного жителя.

Об этом сегодня, 15 октября, сообщил Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, пишет RegioNews.

По словам руководителя Нацполиции, за совершение правонарушения задержали председателя избирательной комиссии и местного жителя. При этом председатель комиссии в 2015 году уже была осуждена за совершение преступлений, связанных с избирательным процессом:

"Во время следственных действий изъято почти $45 тысяч, которые фигуранты планировали использовать для дальнейшего подкупа избирателей.За один голос и голосование исключительно за определенного кандидата на пост Одесского городского головы в избирательном бюллетене гражданам предлагали 1000 гривен денежного вознаграждения. Доказательство - скрин с телефона бюллетеня с отметкой напротив фамилии кандидата",- рассказал Клименко.

Правонарушителей задержали "на горячем". Местный житель и председатель одной из избирательных комиссии были разоблачены во время получения денежных средств для дальнейшего подкупа избирателей. Проводятся санкционированные обыски.

Расследуется уголовное производство ч. 4 ст. 160 (Подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины. За такое правонарушение предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Читайте также: Выборы в Одессе на грани срыва: избирком распустили, а печать бюллетеней остановили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе полиция разоблачила "сетку" подкупа избирателей», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.