В Одессе проходит выставка уникальных архивных документов «Беженцы не имеют национальности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

В помещении Государственного архива Одесской области проходит выставка архивных документов «Беженцы не имеют национальности», а также состоялся специальный научно-практический семинар «Беженцы Первой мировой и Гражданской войны в Одессе: проблемы, численность, национальный состав».

Организаторами мероприятий выступили Государственный архив Одесской области и Союз армян Украины. Об этом сообщает AnalitikaUA.net со ссылкой на главу комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давида Давтяна.

Как отметил Давтян, «САУ в рамках программы сотрудничества с научными центрами Украины регулярно проводит мероприятия, посвященные актуальным проблемам отечественной науки и арменоведения, выступает инициатором и организатором, научных конференций, форумов, семинаров и выставок».

Мероприятия посвящены 100-летней годовщине Первой мировой войны, которая привела к трагедии сотен тысяч людей, представителей разных народов. В этот период Одесса стала своеобразным центром и местом временного убежища для беженцев из разных уголков Европы и Азии.

На выставке представлены уникальные архивные документы, которые всесторонне освещают проблемы и судьбы людей, которые, спасая свою жизнь, вынужденно оказались на чужбине без средств к существованию. Среди них прослеживаются разные категории вынуждено перемещенных лиц, которые во время и после войны остались наедине со своими проблемами.

«В рамках научно-практического семинара были представлены доклады, посвященные состоянию государственного регулирования вопроса беженцев в те годы, этническому составу и категориям беженцев, а также деятельности национальных и общественных организаций», — сообщают организаторы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе проходит выставка уникальных архивных документов «Беженцы не имеют национальности»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.