В Одессе разоблачили ботоферму, которая занималась пропагандой сепаратизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2021 года

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность сети интернет-агитаторов, которые создали «ботоферму» и распространяли фейковую информацию и призывы к сепаратизму.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, пятеро жителей Одессы получали задания от кураторов и занимались распространением ложной информации о ситуации в Украине.

Они снимали сюжеты, которые должны были освещаться, в частности, в российских СМИ.

«Таким образом, злоумышленники хотели создать «нужную информационную картинку» накануне и во время майских праздников. Через соцсети злоумышленники распространяли материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и конституционного строя Украины, а также разжигали межнациональную рознь», - говорится в сообщении СБУ.

Во время обысков у подозреваемых обнаружили издания и символику с пропагандой тоталитарного режима, ее планировали распространять во время майских праздников.

«Также оперативники СБУ заблокировали работу «ботофермы». Она использовалась для распространения в информационном пространстве антиукраинских и других противоправных призывов», - рассказали в СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве СБУ ликвидировала «ботоферму», которая финансировалась из РФ. У злоумышленников было более 5 тысяч фейковых аккаунтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе разоблачили ботоферму, которая занималась пропагандой сепаратизма», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.