В Одессе состоялась репетиция местных выборов 2020

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2020 года

Представители Одесской облорганизации Комитета избирателей Украины совместно с Международным фондом избирательных систем (IFES Ukraine) и других организаций по наблюдению за подготовкой и организацией местных выборов-2020 совершили в Одессе пробный процесс голосования в условиях эпидемии и новых норм избирательного законодательства.

Об этом сообщил глава Одесской облорганизации КИУ Анатолий Бойко на своей странице в Facebook, передает RegioNews.

«Пока все к выборам готовятся, мы их в Одессе уже проводим. Совместно с IFES Ukraine, Центральной избирательной комиссией и Центром управления обучением участников избирательных процессов провели моделирование процесса голосования с учетом всех противоэпидемиологических требований. Задача моделирования — протестировать на практике, как будет проходить процесс голосования в условиях эпидемии и новых норм избирательного законодательства», — отметил Бойко.

По словам эксперта, «процесс голосования» прошел очень «не просто», поскольку смоделировали множество острых и нестандартных ситуаций. Но все участники получили море позитивных эмоций, а некоторые «избиратели» даже хотели проголосовать по второму разу или огорчались, что на их долю не выпало разыгрывать какое-то ЧП.

«Эксперимент обнаружил ряд организационных и юридических вопросов, которые необходимо оперативно решить для эффективной организации голосования 25 октября. И в самое ближайшее время мы подготовим и передадим ЦИК соответствующие рекомендации», — акцентировал Бойко.

Успешно смоделировать процесс голосования удалось благодаря усилиям представителей разных организаций.

«Не только наших партнеров из IFES Ukraine, ЦИК и Центра управления обучением участников избирательных процессов, но и преподавателей и студентов НУ „ОЮА“, согласившихся выполнить роль „избирателей“, а также членов областной, городской и ряда районных территориальных избирательных комиссий, которые исполнили роль членов модельной избирательной комиссии», — подытожил глава Одесской облКИУ.

Напомним, на Одесчине чиновник мэрии пытался подкупить членов избиркома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе состоялась репетиция местных выборов 2020», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.