В Одесской области незаконно добыли песок на 100 млн гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2021 года

В Беляевском районе Одесской области Служба безопасности Украины разоблачила незаконную разработку недр. Дельцы нанесли ущерб государству на сумму свыше 100 млн гривен.

Как пишет RegioNews, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что организовала незаконный бизнес местная частная фирма, которой была предоставлена лицензия. Однако дельцы начали добывать песок на площадях, значительно превышающих размеры лицензированных площадок. После этого песок продавался местным частным фирмам в обход налогового законодательства.

Во время обысков в офисе фирмы и по месту жительства фигурантов правоохранители изъяли компьютерную технику и бухгалтерию с доказательствами незаконной деятельности. На 12 единиц спецтехники суд наложил арест.

Кроме того, правоохранители открыли уголовное производство по статье о нарушении правил использования недр, что повлекло опасность для окружающей среды и повлекло тяжкие последствия (ч.1 ст.240 УК Украины). Также планируют сообщить о подозрении директору фирмы.

Напомним, СБУ поймала организаторов преступных группировок, вымогавших деньги у предпринимателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одесской области незаконно добыли песок на 100 млн гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.