В Одесской области подняли на поверхность затонувшее судно Брежнева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2021 года

Катер советского генсека Леонида Брежнева, который затонул под Одессой, подняли на поверхность американские и украинские водолазы

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на ТСН.

Отмечается, что яхту после распада СССР сюда привез местный бизнесмен - он хотел ее восстановить. «Буревестник» простоял в гавани пока не ушел под воду пять лет назад во время зимнего шторма.

Ранее попытки поднять 150-тонное судно были тщетными. Однако на спецоперацию согласились американские дайверы, приехавшие на международные учения «Си Бриз». Вместе с водолазами ВМС Украины и с помощью плавучего крана они таки смогли достать на поверхность основной корпус катера.

Напомним, 10 сентября 2020 года из акватории одесского пляжа «Дельфин» подняли танкер Delfi.

В мае 2021 года суд Одессы согласился передать танкер Delfi Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одесской области подняли на поверхность затонувшее судно Брежнева», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.