В Одинцовском районе более 700 семей живут в многоэтажке с недоделками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2016 года

Переезд в собственную квартиру в новенькой многоэтажке обычно сулит счастливое начало новой жизни. Но что делать, если после заселения выясняется, что дом сдан с недоделками, а в некоторых подъездах высотки даже лифта нет? Отсутствие пожарной сигнализации, неблагоустроенный двор, недостроенный паркинг без освещения – это далеко не полный перечень «черных дыр» и дефектов, ежедневно приносящих колоссальные неудобства жильцам дома № 50 на Можайском шоссе.

Подпорченное новоселье

Заветные ключи от собственных квартир будущие жильцы ЖК «Славянка-Сколково» в Одинцовском районе получили в 2011 году. Но первый же жилой сезон для новоселов стал настоящим испытанием на прочность: компания-застройщик умудрилась сдать дом с целым рядом недоделок. И если на отсутствие пожарной сигнализации и домофонов на дверях в первое время еще можно было закрыть глаза, то не установленный лифт в одном из подъездов дома и горы строительного мусора во дворе стали для жильцов настоящей проблемой.

- В начале 2012 года люди стали заезжать в дом без коммуникаций, без лифтов. Отапливались квартиры дизельным котлом, с водоснабжением были проблемы. Здесь оставалась настоящая стройка, горы мусора и голый двор, - рассказывает Анастасия Семенова, председатель ТСЖ. – Но мы были вынуждены жить в таких условиях. Ведь строительство нашего дома затянулось на десять лет, и эти годы все мы жили – кто с родственниками, кто в съемных квартирах. Поэтому после долгожданного переезда выбирать было особо не из чего.

Своими силами

Теплоснабжение и подача воды в квартиры до сих пор осуществляются по временной схеме, а коммуникации дома так и не переданы ни на баланс ТСЖ, ни в ведение администрации Одинцовского района. К счастью для жильцов, сбоев и накладок это не вызывает. Но обитатели дома считают, что компания-застройщик не передает коммуникации дома, преследуя свою цель.

- В декабре 2016 года у нас заканчивается гарантийный срок, в течение которого застройщик должен устранить все недоделки. Судя по всему, нас просто отвлекают, чтобы мы пропустили время, и застройщик перестал бы нести ответственность за то, что заселил людей в такой дом, - уверена Анастасия Семенова.

По предварительным подсчетам, иск жителей к компании-застройщику может потянуть на 200 миллионов рублей и даже больше.

С подрядчика спрос

Как же удалось компании-застройщику сдать дом в эксплуатацию? В администрации Одинцовского района отвечают, что не могли не принять первый корпус проблемного жилого комплекса пять лет назад, так как все документы были в полном порядке.

- В 2011 году ООО «Корпорация Союз-Возрождение» были представлены в администрацию Одинцовского района необходимые документы, в том числе – заключение Главного управления Государственного строительного надзора по Подмосковью о соответствии объекта капитального строительства утвержденному проекту. Администрация только проверяет наличие и правильность оформления документов, предназначенных для ввода в эксплуатацию, - объясняет глава Одинцовского района Андрей Иванов.

При этом Иванов подчеркнул, что заниматься исправлением недоделок в доме должен не застройщик, а компания-подрядчик - ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ».

Также считает и президент компании-застройщика «Корпорация Союз Возрождение» Владимир Вахания. Хотя именно на его компанию ТСЖ дома сейчас готовит иск в суд, надеясь получить компенсацию за недоделки.

- Недоделки должна устранить компания-подрядчик и сдать нам объект в достроенном виде, а мы уже должны передать его на баланс ТСЖ, - уверяет Владимир Вахания, президент корпорации «Союз Возрождение». - А сейчас, раз ТСЖ взяла на себя самоуправно все обязанности, она и должна сама отвечать.

Представители компании-подрядчика, в свою очередь, утверждают, что пять лет назад «дом был сдан в соответствии со всеми регламентирующими документами и разрешением на ввод и передан в управление ТСЖ». Заключение о соответствии здания нормам и передача дома в управление ТСЖ, по их словам, не состоялась бы при выявлении серьезных недоделок. Получается, отсутствие лифта для живущих на 17-м этаже семей – вовсе не серьезная недоделка.

Сами с усами

Собственно, членам ТСЖ первого корпуса ЖК «Славянка-Сколково» и приходится самим разбираться с проблемами дома. Так, осенью во внутреннем дворе им удалось высадить 67 саженцев туи, которые жильцам дома подарили в лесхозе неподалеку. Качели для детей и песок во дворе люди и вовсе приобретали на свои средства.

- На деньги жильцов мы поставили качели. Каждый пожертвовал, сколько мог: кто 500 рублей, кто 2000. Удалось собрать около 80 тысяч таким образом. Что смогли сделать на эту сумму для благоустройства двора – сделали, - рассказывает Анастасия Семенова.

По ее словам, периодически жильцам дома № 50 по Можайскому шоссе и компании-подрядчику удается прийти к соглашению и получить средства на устранения того или иного дефекта в доме. Например, наконец-то начали устанавливать лифт в подъезде №10 и заканчивают монтаж системы пожарной сигнализации. Но 745 семей все равно ощущают себя забытыми на краю цивилизации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Одинцовском районе более 700 семей живут в многоэтажке с недоделками», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.