В Озерский район плывет крупная рыба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2014 года

Сразу два крупных инвестора нацелились на Озерский район Подмосковья: Петербургская торгово-промышленная компания и производитель из Китая. Оба игрока планируют построить в районе по крупному заводу: питерцы — по переработке продуктов питания неживотного происхождения, а китайцы — кирпичный. В результате может появиться более 400 новых рабочих мест.

Оба инвестора — знаковые игроки, интерес которых свидетельствует о высокой привлекательности района. Компания «Петербуржские Продуктовые Сети» — дочернее предприятие «Х5 RetailGroup». Она заключила контракт на аренду восьми гектаров земли, чтобы заложить в Озерском районе строительство завода по переработке продуктов питания неживотного происхождения. «Они вкладывают за пять лет 5,5 миллиарда рублей. В сентябре они начинают закладку строительства», — рассказал на совещании с руководящим составом областного правительства исполняющий обязанности главы Озерского района Денис Лебедев.

На заводе будет запущено несколько линий: консервирование овощей, грибов, производство мармелада и фасовка сыпучих продуктов. Как пояснили в компании, Озерский район они выбрали, поскольку раньше на его территории существовала фирма «Озерские разносолы», которая занималась фасовкой. Соответственно, уже есть квалифицированны кадры. Кроме того, в районе много сельхозпроизводителей, которые могут поставлять предприятию свою продукцию для консервации. В итоге в районе появится не менее 360 новых рабочих мест.

Китайская компания более эргономична. Она готовится запустить кирпичный завод проектной мощностью 30 миллионов кирпичей в год. Предприятие будет крупным, но полностью автоматизированным, поэтому для обслуживания всех аппаратов много людей не потребуется: будет создано 50 рабочих мест. Компания планирует начать строительство в сентябре, а в июне 2015 года завод должен выпустить первую партию кирпичей.

Как отмечают местные власти, два новых завода с лихвой покрывают потребность вакансий на бирже труда Озерского района: сейчас там ищут работу лишь 188 человек.

«В целом трудоспособного населения в районе 20 тысяч человек. Работающих на территории — 11 200. По сути, безработицы нет. Проблема в другом: у нас сильная маятниковая миграция — многие выезжают на работу в Ступино, Коломну, Москву. Наша основная задача — не убрать безработицу, а дать людям возможность работать рядом с домом», — рассказали в пресс-службе муниципалитета.

Там подчеркнули, что это только первые шаги, которые позволят исправить ситуацию как в налогооблагаемой базе района, так и в создании рабочих мест. «Если мы не будем выходить на предприятия хотя бы небольшого объема, то подвижек не будет. К нам не собирается приходить Уралмаш и другие предприятия, разово дающие огромное количество мест. Поэтому 50, 100, 300 рабочих мест будут складываться в хороший показатель», — уверены в пресс-службе.

В райадминистрации подчеркивают: Озёрский район является одним из наиболее инвестиционно привлекательных районов Подмосковья. Этому способствует его благоприятное географическое расположение (135 километров от Москвы), хорошая экологическая обстановка, развитая инфраструктура, позволяющая использовать для перевозки грузов и пассажиров автомобильный, железнодорожный и речной транспорт, наличие свободных квалифицированных трудовых ресурсов и высокая заинтересованность органов местного самоуправления в разностороннем развитии района.

«Озёрский район — самое подходящее место для развития проектов в таких сферах экономики, как легкая промышленность, сельское хозяйство, производство строительных материалов, туризм и отдых», — говорится в сообщении на сайте администрации.

Отметим, что в последний раз крупное производство — «Озерская швейная компания» — открылось в районе в прошлом году. Будет увеличивать свою территорию и самый яркий проект района — Индустриальный парк Озеры. Он занимает территорию более 42 га земель промышленного назначения, на его территории создана инфраструктура для развития любых видов производственно-хозяйственной деятельности. А вскоре к ныне утвержденным границам добавятся еще 70 гектаров земель производственного значения.

Всего в распоряжении администрации Озерского района находится 109 гектаров земель промышленного назначения, которые предлагают потенциальным инвесторам. Кроме того, часть земель сельхозназначения выделят под рекреационные зоны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Озерский район плывет крупная рыба», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.