В Оклахоме поджигатель уничтожил целый город

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2012 года

Сильные лесные пожары охватили в последние дни американский штат Оклахома. Огонь, распространению которого способствует порывистый ветер и установившаяся в регионе засуха, практически уничтожил небольшой город Лютер, что в 30 км от Оклахома-Сити. К счастью, ни один из его 600 жителей не пострадал - они были спешно эвакуированы.

Как сообщили официальные представители местной лесной службы, в субботу в этом районе бушевали более 15 очагов возгораний. Площадь самого крупного из пожаров - в округе Крик - оценивается в 20 тыс га. Еще один, в округе Пэйн, охватывает территорию в 9 тыс га, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция не исключает, что пожар, уничтоживший Лютер, был подстроен - в службу спасения города поступил анонимный звонок о том, что неизвестный мужчина бросал в сухую траву подожженные газеты. "Ведется розыск подозреваемого", - сообщил официальный представитель полиции округа Оклахома Марк Майерс.

Оклахома - не единственный штат, который охвачен лесными пожарами. Огненная стихия также бушует в штатах Аризона, Арканзас, Колорадо и Юта, которые также изнывают от аномальной жары и засухи.

По данным метеорологов, в минувшем месяце очень жаркий и сухой климат установился на 56% территории США - это самый серьезный показатель за 12 лет ведения общенациональных наблюдений. Кроме того, как утверждает Национальное управление океанических и атмосферных исследований, период с января по июнь стал самым теплым полугодием в континентальной части Соединенных Штатов.

Средняя температура в течение шести месяцев составляла 11,6 градусов по шкале Цельсия, что на 2,4 градуса превышает норму. При этом рекорды средней температуры в первом полугодии были установлены на территории 28 штатов.

Засуха привела к уничтожению сотен тысяч гектаров посевов зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оклахоме поджигатель уничтожил целый город», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.