В Окленде число арестованных «захватчиков» превысило 400 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Выступления сторонников движения "Оккупируй Уолл-стрит", переросшие в Окленде в ночь на 29 января в беспорядки и стычки с полицией, закончились самыми массовыми арестами в истории этого города на севере штата Калифорния.

Число задержанных за оказание сопротивления блюстителям порядка превысило 400 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на власти города.

Беспорядки вспыхнули, когда демонстранты самовольно заняли пустующее здание конференц-центра с целью сделать его своей штаб-квартирой и тем самым привлечь внимание властей к проблемам американцев, оказавшихся без жилья в результате экономического кризиса.

Полиция приказала активистам немедленно очистить помещение и разойтись. В ответ в блюстителей порядка полетели пустые бутылки, фрагменты металлических труб и камни.

Протестующие, вооружившись самодельными щитами, попытались прорвать шеренги полицейских, направленных на подавление массовых волнений.

Органы правопорядка применили слезоточивый газ и дымовые шашки, однако окончательно выдворить активистов из захваченного здания удалось не скоро.

Демонстрации против финансовых корпораций и социального неравенства, начавшиеся осенью 2011 года в Нью-Йорке, стремительно распространились по многим городам США.

В Окленде активисты неоднократно вступали в столкновения с сотрудниками сил безопасности. В ноябре и декабре 2011 года из-за масштабной акции протеста была частично парализована работа порта, занимающего пятое место в США по объему грузооборота. Ранее полиция снесла палаточный лагерь демонстрантов, арестовав при этом около 100 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Окленде число арестованных "захватчиков" превысило 400 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.