В Омске вождь мирового пролетариата встал на пути духовного покровителя города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

В Омске ведется дискуссия о том, какой из разрушенных в советские годы храм следует прежде всего восстановить в городе. Спор идет вокруг двух храмов: Ильинской церкви, строительство которой было завершено в 1789 году и которая была разобрана в 1936 году, и Воскресенского военного собора, разрушенного в 1950- годы.

Воскресенский храм - одно из первых каменных зданий города. Его строительство было начато в 1769 году, в 1773 году в новом соборе начались богослужения. Храм упомянут в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского. Там был крещен художник Михаил Врубель.

Воскресенский собор по праву может считаться архитектурным символом Омска, но Ильинский храм, посвящен пророку Илие, которого называют покровителем города.

Между тем можно сказать, что восстановление Воскресенского собора поддерживается на государственном уровне. Оргкомитет по восстановлению храма возглавляет экс-губернатор Омска Леонид Полежаев. Правда, на восстановление памятника некоторые критики смотрят скептически, говоря, что на бюджетные деньги в Омске вот-вот закипит строительство очередного «новодела» - копии Воскресенского собора. Строительство обойдется почти в 200 миллионов рублей, на которые, как считает зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, представляющий в российском парламенте Омскую область, Олег Денисенко, на эти деньги можно было построить один новый детский сад или приобрести 50 новеньких городских автобусов.

Однако дело не только в отношении к«Новоделам». Главная проблема в выборе объекта восстановления - вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, день рождения которого 22 апреля отмечают коммунисты. Дело в том, что храм Ильи Пророка стоял на нынешней ак называемой Ленинской горке, где возвышается памятник Ленину и где местное отделение КПРФ постоянно проводит свои мероприятия. Именно этот фактор, по мнению бывшего губернатора Леонида Полежаева, делает практически невозможным восстановление храма в честь небесного покровителя Омска.

«Вряд ли возможно начать воссоздание храма святого Илии Пророка по одной причине - на этом месте водружен монументальный памятник В. И. Ленину, и Ленинская горка стала традиционным местом митингов местной организации КПРФ. Начать строить храм - значит переместить памятник, до предела накалить политическую ситуацию в городе, где не настолько укоренены в жителях Омска православные традиции», цитирует Полежаева «Омск-информ».

Экс-губернатор заверяет, что не имеет ничего против намерений омичей восстановить храм Илии Пророка, однако указывает на то, что для начала жители должны решить, на какие деньги строить, а главное - что делать с памятником Ленину и куда его переносить.

Ленин, по словам Полежаева, «не может остаться на паперти храма». «В российских храмах издревле на папертях жили юродивые. Что, приравнять к ним вождя мирового пролетариата?» - восклицает бывший глава региона.

По его словам, для воссоздания храма святого Илии Пророка мало политической воли власти, нужно волеизъявление самих горожан.

Полежаев намекает также на то, что идея восстановления Ильинской церкви исходит не столько от омичей, сколько от неких активистов, которые выступают вместе с «репортерами «ради бойких фраз». Жители же города должны, основываясь на своих желаниях и вере решить, строить храм «или не тревожить руины и оставить все как есть».

Как заключает «Омск-информ», коммунисты, отмечающие в пятницу день рождения своего вождя, могут спать спокойно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске вождь мирового пролетариата встал на пути духовного покровителя города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.