В Омске запущен завод по переработке фальшивой водки в технический спирт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2001 года

В Омске запущена единственная в Сибири установка, которая перерабатывает фальшивые спиртные напитки на дешевый технический спирт. Поиск обслуживающего персонала оказался большой проблемой для руководителей предприятия.

Необычное предприятие обслуживают всего трое. У сотрудников редкое для сибиряков равнодушие к спиртному. Из десятков претендентов только они выдержали испытательный срок.

"Работает человек, вдруг раз √ он где-то растворился в рядах, нет его. Ну что, спрашивается, человеку, грузчику, идти туда, в конец склада? При подсчете там не хватило 10 бутылок", - жалуется заведующая складом Любовь Мухина.

Бесплатное сырье ежедневно доставляют оперативники. Изъятого алкоголя так много, что установка работает с редкими перерывами. То, что конфискуют за 2-3 дня, аппарат перерабатывает месяц. Слабоалкогольное шампанское и пиво уничтожают. Остальное перерабатывают, сообщает НТВ.

"Из 50 литров водки можно получить до 15-16 литров высококачественного технического спирта", - говорит директор предприятия Александр Филин.

Даже с дорогими винами и коньяками, которые изредка попадают на склад, работники предприятия беспощадны. Жалеют только красивые бутылки. Не разбивают, как положено, а аккуратно открывают столовым штопором.

По запаху и цвету сотрудники предприятия могут определить качество содержимого, но пробовать на вкус опасаются. К реализации уже готово 600 литров технического спирта. Эту партию решили продать оборонным предприятиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске запущен завод по переработке фальшивой водки в технический спирт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.