В Омске избили казака, охранявшего дорожную камеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2018 года

Представитель казачества пострадал в результате конфликта в городе Омск: мужчина охранял камеру для фиксации автонарушений, уставленную на дороге, и был избит одним из водителей, которому не понравилось место, выбранное для установки треноги, сообщает сайт Om1.ru со ссылкой на региональное управление Росгвардии.

Отмечается, что инцидент произошел 10 мая на автодороге в районе улицы Демьяна Бедного. По словам пострадавшего, агрессивный водитель остановился рядом с камерой и сначала высказал претензии казаку, а затем набросился на него с кулаками.

В результате у казака оказался сломан нос, на лице появились гематомы. После избиения нападавший сел в свой автомобиль и уехал.

Казак вызвал экипаж вневедомственной охраны Росгвардии и рассказал о нападении. Он также передал росгвардейцам приметы обидчика - цвет, марку и номер его машины.

После этого сразу организовали поиски. Личность водителя была установлена - им оказался 36-летний житель Амурского поселка (Центральный округ Омска). Выяснилось, что машину он приобрел недавно. Уже к вечеру того же дня ее обнаружили припаркованной возле дома в Ленинском округе.

Находившиеся во дворе жители указали владельца автомобиля, который в этот момент как раз выходил из подъезда. Его тут же задержали и доставили в отделение, где обнаружилось, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Теперь несдержанному омичу грозит новое дело.

Напомним, право осуществлять фото- и видеофиксацию автонарушений с помощью треног было предоставлено омским казакам органами МВД несколько лет назад. Это было связано с сокращением штата Госавтоинспекции и урезанием ряда функций ГАИ, пояснял газете «Московский комсомолец» Леонид Строганов, начальник омского Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Комплексы автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения казаки получили безвозмездно в рамках соглашения с Управлением МВД России по Омской области, сообщал «СуперОмск».

Казаки выставляют и охраняют комплексы на дорогах. Собранную информацию о нарушении ПДД они впоследствии передают в ГИБДД, за что получают материальное вознаграждение. По информации сайта, в среднем за охрану одного комплекса за смену может выходить около 1 тыс. рублей.

В правительстве области заявляли, что «содержание и использование комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения казачьим обществом позволит повысить эффективность профилактики дорожно-транспортных происшествий, будет способствовать дорожной безопасности и снижению травматизма на дорогах».

Наделение казаков правом устанавливать треноги вызвало неоднозначную реакцию омичей. Между автовладельцами и казаками нередко происходят конфликты. Так, 16 июля 2017 года в Омске на улице Кирова водители напали на казака с радаром-треногой, а 28 августа того же года омич вышел на обочину дороги по Космическому проспекту с плакатом «Камера», предупреждая водителей о стоящих казаках.

Одним из способов борьбы стало перекрытие обзора камерам, установленным казаками. Для этого автовладельцы ставят свои машины рядом с треногами и открывают капот. Другие варианты, к которым прибегают омичи, менее законны. Это кража треног или их порча.

Последнее явление в 2018 году приобрело массовый характер. Представители ГИБДД даже были вынуждены обратиться к населению с призывом не пинать камеры, помня о последствиях. С 1 января 2018 года функции охраны казачьих камер взяли на себя бойцы Росгвардии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске избили казака, охранявшего дорожную камеру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.