В Омске конструкторское бюро выиграло суд у ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2006 года

Омский арбитражный суд вынес беспрецедентное решение, не позволив местному управлению ФСБ запрещать особому конструкторскому бюро выполнять работы, связанные с государственной тайной.

Как пишет «Время новостей», судиться с чекистами осмелилось специализирующееся на проектировании и создании автоматизированных систем в защищенном исполнении ОКБ «Карат», официальный дилер российских компаний по разработке средств защиты информации (ЗАО «Информзащита», ООО «Конфидент»).

Скандал начался с того, что в прошлом году руководство ОКБ «Карат» подало заявление в областное управление ФСБ о выдаче заключения для оформления лицензии на выполнение работ, связанных с гостайной, поскольку срок прежней лицензии подходил к концу. Довольно долго конструкторы и сотрудники УФСБ обменивались официальными письмами. У чекистов находились разные поводы, чтобы новую лицензию не давать. В результате проблему пришлось решать в суде.

ФСБ отказало в выдаче особому конструкторскому бюро «Карат» лицензии на работы, связанные с гостайной. В свою очередь, ОКБ «Карат» заявило, что выданный омским УФСБ акт о выявленных нарушениях противоречит действительности и его следует признать незаконным. Конструкторское бюро также утверждало, что УФСБ нарушило закон, отказав «Карату» в выдаче лицензии на работы, связанные с государственной тайной. В ходе процесса представитель ФСБ добился замены судьи под предлогом отсутствия у того доступа к секретной информации. Тем не менее, новый судья, имеющий доступ к секретной информации, неожиданно признал действия омского УФСБ незаконными.

Управление ФСБ подало апелляцию. Впрочем, по мнению представителей ОКБ, дело может снова затянуться, поскольку опять-таки не у всех судей апелляционной инстанции есть требуемая ответчиком «форма допуска».

Генеральный директор ОКБ «Карат» Георгий Вихорев утверждает, что в Омске действует коммерческая структура, связанная с бывшими и нынешними сотрудниками УФСБ, а также их родственниками, имеющая лицензию на работу с гостайной. «Ее хозяева и кураторы считают всех других претендентов на лицензию своими конкурентами, поэтому у тех возникают проблемы», - говорит Вихорев.

По данным местного правозащитного центра «ДО-инфо», с деятельностью этой «околосекретной» фирмы многие предприниматели связывают появление в условиях тендеров властных структур обязательного требования на «допуск к гостайне» - даже если речь идет о прокладке обычного провода или разработке сайта. Правозащитники утверждают, что прецедентов подобного судебного решения не было. В УФСБ конфликт с конструкторским бюро «Карат» не комментируют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске конструкторское бюро выиграло суд у ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.