В Омске назвали лауреатов и призеров кинофестиваля «Движение»-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2018 года

30 сентября 2018 года в Омске завершил работу 6-й национальный кинофестиваль «Движение"-2018, предназначенный для кинодебютов. В его конкурсе может участвовать режиссер, снявший не более трех фильмов. Президент фестиваля – артист и продюсер Артём Михалков, составитель программы – кинокритик Стас Тыркин.

Форум проходил с 27 по 30 сентября 2018 года. Объявлены имена победителей фестиваля, сообщает filmpro.ru.

Лучшим фильмом признана драма «Сулейман Гора» режиссера Елизаветы Стишовой, учившейся у Владимира Меньшова на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Сулейман — священная для киргизов гора, которой молятся местные жители, прося исполнения желаний себе и близким. В картине Стишовой целительница Жыпара хочет сохранить семью, а ее муж нашел себе более молодую супругу.

Также призом за лучшую женскую роль отмечена игра актрисы Перизат Эрманбетовой в роли Жыпары.

Приз за лучшую режиссуру — у Алёны Полуниной, автора документального фильма «Своя республика» о воинском подразделении донбасского батальона «Восток».

Лучшей мужской ролью объявлена роль Алексея Аграновича в режиссерском кинодебюте писателя Михаила Идова « Юморист» о грустных сторонах профессии советского юмориста 1980-х годов.

Лауреатами 6-го «Движения» также стали:

Жора Крыжовников, Пётр Внуков и Евгения Хрипкова за лучший сценарий «Звоните ДиКаприо!»;

Александр Петров и Андрей Бурковский — за блестящий актёрский тандем в картине «Звоните ДиКаприо!»;

Александр Матухно за лучшую операторскую работу в картине «Место!»;

Дмитрий Кубасов за лучший фильм в программе документального кино — «Вертолёты»;

Яна Гладких за лучшую «короткометражку» конкурса «Яна — это Аня наоборот»;

Илья Стюарт, награжденный специальным призом за достижения в профессии (в частности, выступал как продюсер фильмов «Лето» и «Ученик»);

Андрей Вальдберг получил приз жюри за яркий актёрский ансамбль в фильме «Место!».

Жюри основного конкурса «Движения"-2018 составили режиссёр и сценарист Алёна Званцова, продюсер Кира Саксаганская, режиссёр Нигина Сайфуллаева, актриса Ксения Кутепова и Алёна Шумакова, отбирающая ленты для Каннского и Венецианского форумов.

Жюри конкурса короткометражных фильмов — режиссёр Пётр Буслов, артисты Алексей Макаров и Юлия Александрова, продюсеры Екатерина Кононенко и Сергей Яхонтов.

Жюри конкурса документальных работ — режиссеры Георгий Молодцов и Павел Бардин, актеры Анна Слю и Владимир Мишуков, журналист Филипп Дзядко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске назвали лауреатов и призеров кинофестиваля «Движение"-2018», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.