В Омске обрушился корпус учебного военного центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2015 года

В Омске рухнул корпус учебного военного центра. В казарме в поселке Светлый обрушились крыша и частично стены. Сперва сообщалось о двух погибших, примерно в 04:00 мск стало известно, что жертв трое, а спустя почти час их количество возросло до семи. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о халатности, заявили в Следственном комитете.

Обрушилась казарма 242-го учебного центра ВДВ. Девятнадцать пострадавших извлечены из-под завалов обрушившейся казармы в 242 учебном центре ВДВ под Омском в поселке Светлый, сообщил ТАСС министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

В то же время в Минобороны РФ утверждают, что спасены 18 военных. «Во время трагедии в казарме находилось 337 военнослужащих. Под завалами оказалось 38 человек. В настоящее время 18 военнослужащих спасены. Двое погибли», - сказали изначально в ведомстве.

Позже стало известно, что из-под завалов достали 20 человек. «По предварительным данным из-под обломков извлечены еще троечеловек, они живы, таким образом, в общей сложности из-под обломковизвлечено 20 человек», - сказал источник «Интерфакса» .

В Министерстве обороны России подтвердили ТАСС сообщение об обрушении крыши учебного центра ВДВ в Омске. «Действительно, в 20:40 местного времени произошло обрушение крыши центра подготовки специалистов ВДВ в Омске», - сказал высокопоставленный источник в военном ведомстве.

По данным на 02:40 мск, под завалами оставались не менее 14 военных. Примерно в 04:00 LifeNews сообщил, что из под завалов извлекли тело третьего погибшего. По последней информации, «три человека погибли, 19 госпитализированы», рассказал источник телеканала в спасательных службах. «Еще трое получили незначительные повреждения и после оказания им медицинской помощи их отпустили. Под завалами остаются 20 человек», - добавил он.

Менее чем через час LifeNews сообщил, что спасатели нашли еще четыре тела, таким образом число жертв возросло до семи.

Шойгу прервал отпуск и докладывает Путину о ситуации в Омске

На место происшествия выехали аварийно-спасательные службы, силы МЧС и медики. Министр обороны РФ Сергей Шойгу, прервав отпуск, прибыл в национальный центр управления обороной, откуда каждые 30 минут докладывает о ходе спасательных работ президенту России Владимиру Путину.

Также в Омск уже вылетела комиссия Минобороны во главе с и.о.командующего ВДВ генерал-лейтенантом Николаем Игнатовым.

Минобороны направит на место происшествия в Омской области 5 врачебно-сестринских бригад и специальное медицинское оборудование, сообщили в пресс-службе ведомства. Сообщается также, что «к месту происшествия в Омской области вылетает медицинский отряд специального назначения Центрального военного округа».

Медицинские бригады от центральных военных госпиталей имени Бурденко, Вишневского и Мандрыка отправляются самолетами военно-транспортной авиации к месту чрезвычайного происшествия в Омской области, сообщает Минобороны РФ. «В составе бригад находятся врачи высших квалификаций соспециальными медицинскими модулями и техникой», - приводит «Интерфакс» сообщение ведомства.

Пострадавших могут доставить в центральные военные госпитали

При необходимости пострадавших доставят в центральные военные госпитали, заявил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков. «При необходимости проведения сложных операций и оказания другой высококвалифицированной медицинской помощи военнослужащие учебного центра ВДВ будут оперативно доставляться в Москву и Санкт-Петербург самолетами Военно-транспортной авиации», - сказал он.

Конашенко добавил, что «по указанию министра обороны РФ в центральных военных госпиталях им. Вишневского, им. Бурденко, а также в Военно-медицинской академии подготовлены палаты для приема пострадавших в учебном центре ВДВ Омской области».

В госпиталях им. Вишневского, им. Бурденко и Военно-медицинской академии «созданы специальные оперативные группы врачей высших квалификаций, которые будут консультировать врачебные бригады в медучреждениях Омска с использованием средств телемедицины», отметил официальный представитель Минобороны.

Версии причин происшествия

Бытовой газ не мог послужить причиной частичного обрушения казармы в Омске, сообщил источник в службах технического надзора Омской области.«О взрыве бытового газа не может идти речи, здание было негазифицировано», - сказал собеседник «Интерфакса».

Обрушение не сопровождалось ни взрывом, ни пожаром. «Здание рухнуло не полностью. Произошло частичное обрушение кровли и части стен. Ни взрыва, ни пожара не последовало», - отметил источник.

При этом стало известно, что около года назад в здании казармы был выполнен капитальный ремонт, качество которого теперь будет проверено, сообщил «Интерфаксу» источник в службах технического надзора региона.«В ходе проверки документации выяснилось, что в казарме в 2013-2014годах проводился капитальный ремонт. Как предполагается, специальносформированная комиссия займется проверкой качества выполненных работ»,- сказал источник.

242-го учебный центр ВДВ находится в поселке Светлый в южной части Омска. Здесь готовят младших командиров и специалистов Воздушно-десантных войск. До распада СССР учебный центр находился в Литве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске обрушился корпус учебного военного центра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.