В Омске открыли центр «Эрмитаж-Сибирь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

Культурно-просветительный центр «Эрмитаж-Сибирь» начал работу в Омске сегодня, 6 ноября 2019 года. Как передает ТАСС, это первое за Уралом представительство государственного Эрмитажа и третий центр музея, открытый на территории России (также существует «Эрмитаж-Казань»).

Первой художественной акцией нового представительства стала выставка «Сжимая рукоять меча… Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока». Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, экспозиции центра «Эрмитаж-Сибирь» будут меняться каждые полгода. Также он обещал, что в этих стенах будет проходить множество мероприятий по образу и подобию акций Государственного Эрмитажа: премии журналистам, мастер-классы, в том числе для детей, и т.п. Также в центре «Эрмитаж-Сибирь» музейных работников края будут знакомить с уникальными практиками Эрмитажа по организации выставок, реставрации, музейной педагогики и безопасности.

В церемонии открытия «Эрмитаж-Сибири» участвовали министр культуры России Владимир Мединский, губернатор Омской области Александр Бурков, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие официальные лица.

Министр культуры подчеркнул для прессы, что такие центры привлекают колоссальное внимание, стимулируют развитие культуры и художественной жизни, способствуют развитию межмузейных связей и популяризации Большого Эрмитажа для местных жителей. Глава региона отметил, что «Эрмитаж-Сибирь» укрепил культурные связи между Омском и Санкт-Петербургом и сделал Омск не только музыкальным, театральным и фестивальным, но и музейным центром Сибирского федерального округа.

Центр «Эрмитаж-Сибирь» размещен в новом корпусе Омского музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. Это памятник старины - историческое здание страхового общества «Саламандра» начала XX века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске открыли центр «Эрмитаж-Сибирь»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.