В Омске подросток помог спасти двух маленьких сестер, упавших в половодный Иртыш (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

В Омске подросток помог спасти двух маленьких девочек, упавших в половодную реку Иртыш в центре города.

Инцидент произошел 31 мая на Иртышской набережной, передает портал «СуперОмск». Девочки упали в воду с парапета набережной.

На помощь им бросились 16-летний очевидец происшествия Александр Ергин и 39-летний отец малышек Вячеслав Карпюк, сообщается в паблике REGIK55 в социальной сети «ВКонтакте».

Позднее отец девочек рассказал порталу «НГС.Новости», каким образом его дочери Маша и Милана пяти и шести лет оказались в воде. До происшествия многодетная семья, в которой также воспитываются двое мальчиков трех и девяти лет, гуляла по набережной.

«Дочери катались на велосипедах, и я пошел относить велики, - сообщил Карпюк. - В этот момент девочки подошли к воде на смотровой площадке, где идут ступеньки вниз. Жена отвлеклась на младшего сына на пять секунд, и в этот момент девочки одна за другой упали в воду - одна зацепила другую».

Сейчас, по словам главы семьи, его дочери находятся в больнице, но со здоровьем у них все в порядке.

В МЧС высоко оценили поступок юного героя, не побоявшегося дважды прыгнуть в ледяную воду ради спасения детей и помощи их отцу. В региональном МЧС (Архивная копия от 2 ноября 2018 на Wayback Machine) сообщили, что готовят документы с ходатайством на имя главы МЧС РФ Владимира Пучкова о награждении Саши Ергина ведомственным знаком отличия «Спасение на водах».

16-летний Ергин проживает в Центре социальной адаптации несовершеннолетних Омской области «Надежда», заканчивает девятый класс и в тот день оказался в районе ЧП случайно, уточнили в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске подросток помог спасти двух маленьких сестер, упавших в половодный Иртыш (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.