В Омске пойман 120-килограммовый насильник и грабитель, от которого пострадали 13 женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2014 года

Полицейские Омска обезвредили мужчину крупного телосложения, которого подозревают в серийных ограблениях и изнасилованиях.

Уголовное наказание грозит 31-летнему нигде не работающему местному жителю. Ему инкриминируют 13 преступных эпизодов. Для запугивания потерпевших злоумышленник использовал нож, сообщает официальный сайт областного УМВД.

По данным следователей, задержанный 120-килограммовый мужчина на протяжении последних двух лет нападал на женщин в Кировском и Советском округах Омска. Эти преступления совершались по отработанной схеме: в темное время суток насильник дожидался, пока одинокая прохожая заходила в подъезд. Там мужчина нападал на потерпевшую на лестнице или в лифте, отбирая под угрозой ножа золотые украшения, мобильный телефон и другие ценности.

"Установлено, что несколько нападений были сопряжены с насильственными действиями. Возраст потерпевших колебался от 22 до 56 лет", - говорится в пресс-релизе.

В каждом случае полицейские объявляли план "Перехват", выставляли засады и пытались установить личность преступника. Однако выйти на его след удалось только через два года, когда подозреваемый приобрел уверенность в своей безнаказанности.

В сентябре и октябре 2014 года нападения участились. Полицейским удалось определить район вероятного проживания нападавшего и составить его субъективный портрет. Ежедневно розыском грабителя и насильника занимались более 60 сотрудников МВД. Их коллеги тоже располагали ориентировками на подозреваемого.

В ночь на 7 октября 2014 года во дворе дома по 4-й Новостроевской улице сотрудники областного управления уголовного розыска при силовой поддержке СОБР задержали подозреваемого.

"При задержании мужчина, весом более 120 кг, попытался оказать активное сопротивление, но его действия были пресечены", - добавили в полиции. В ходе личного досмотра у тучного мужчины изъят кухонный нож, который он приобрел накануне и планировал использовать при очередном нападении.

Следователи не исключают, что им известны не все эпизоды преступной деятельности задержанного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске пойман 120-килограммовый насильник и грабитель, от которого пострадали 13 женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.