В Омске появился музей Любови Полищук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Музей в память об известной актрисе театра и кино Любови Полищук, скончавшейся в ноябре прошлого года, открыли ее бывшие одноклассники. Они принесли ее неизвестные фото в омскую школу, где вместе учились.

Школа № 97, где училась Любовь Полищук, находится на окраине Омска. Семья Полищук жила небогато - в бараке в частном секторе. Когда Любовь встала на ноги, она купила маме квартиру в центре Омска. А в их старый дом переехал двоюродный племянник с семьей.

"У нас теперь даже первоклассники знают, что за этими партами сидела Любовь Полищук, - говорит исполняющий обязанности директора омской школы № 97 Юрий Кияшко. - Но, кстати, узнали мы о том, что она здесь училась, только десять лет назад и совершенно случайно".

"Я разбирала школьный архив, - вспоминает Надежда Манюкова, преподаватель французского, - и наткнулась на знакомую фамилию! Я аж ахнула. Только фамилия Полищук была почему-то через "е" написана. Я уточнила у старых учителей, а они подтвердили, что Люба действительно у нас училась".

- Биография Любови Полищук

Мысль о музее сначала появилась у педагогов - сразу после смерти актрисы, пишет "Комсомольская правда" Они собрали совсем тоненькую папочку - вырезки из газет и журнал с итоговыми оценками Любы об окончании школы. И ничего, что там троек многовато.

"Люба точные науки не очень любила, - объясняет Вера Васильевна Мальшева, бывший учитель физики. - Хотя в целом училась она неплохо. Но пела гораздо лучше! У нас в актовом зале часто концерты устраивали. Какой у нее голосок чудный был! Только появится новая песня из популярного кинофильма, а Люба ее уже выучила. Мы догадывались, что она, скорее всего, актрисой будет, и, честно сказать, даже завидовали классному руководителю Любы - у нее всегда была на высоте художественная самодеятельность: с такой-то ученицей!"

Одноклассники Полищук, собравшись на традиционный вечер встречи школьных друзей, первым делом вспомнили свою знаменитую одноклассницу, помянули, достали школьные фотокарточки.

"Когда мы учились в пятом классе, с нами интересный случай произошел на летней практике, - вспоминает одноклассник актрисы Александр Мокрушин. - Вместе с Любой и еще несколькими ребятами мы перекапывали клумбу и нашли пистолет. Ржавый, разломанный - он там, наверное, еще с революции лежал. Вот у нас радости было, принялись его отмывать. Надо написать воспоминания и тоже отдать в Любин музей - пусть ученики почитают".

Есть в музее еще один экспонат - это вырезка из "Комсомольской правды" за 1985 год - одно из первых интервью Любови Полищук. Заметка называлась "Не хочу быть одинаковой". Школьные учителя обратились ко всем выпускникам с просьбой помочь в сборе фотографий своей знаменитой ученицы.

Напомним, Любовь Полищук скончалась 28 ноября 2006 года в возрасте 57 лет из-за серьезного заболевания позвоночника. Актриса похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске появился музей Любови Полищук», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.