В Омске появится памятник Высоцкому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Над скульптурой работает известный омичам народный художник России Салават Щербаков, создавший памятник Михаилу Ульянову.

Идея установить в городе памятник поэту и певцу пришла членам Омского землячества в Москве несколько лет назад. Тогда они заказали скульптуру в мастерской Салавата Щербакова, но главный спонсор ушел из жизни, и председатель Омского землячества Людмила Козловская обратилась за помощью в благотворительный фонд культуры "Магия добра", уже собиравшему средства на памятник детям блокадного Ленинграда и на бюст Сергея Манякина на ул. Тарской.

На реализацию проекта необходимо 8—10 млн рублей, благотворительный фонд уже открыл отдельный счет для сбора средств.

Будущий памятник уже изготовлен в гипсе. Высоцкий будет изображен с конем. Так планируется запечатлеть сцену из фильма "Служили два товарища", где актер исполнил роль белогвардейского офицера Брусенцова. По сюжету поручик Брусенцов прощается с верным конем Абреком.

Пока скульптуру намерены поставить напротив Органного зала в Воскресенском сквере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске появится памятник Высоцкому», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.