В Омске собираются ввести режим ЧС из-за дорог, на которые пожаловалась Путину местная жительница

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Депутаты Омского городского совета (ОГС) на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в четверг, 14 апреля, обсуждали самую острую проблему дня - плачевное состояние дорог в Омске, на которое в ходе прямой линии Владимира Путина пожаловалась президенту местная жительница.

Хотя администрация города еще до окончания трансляции передачи пообещала починить дороги из перечня объектов, требующих ремонта, народным избранникам этого показалось мало.

На совещании депутаты, как говорится на сайте горсовета, предложили ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в городе. По данным портала «СуперОмск», в итоге большинство членов профильного комитета проголосовали за проект постановления об обращении к мэру Вячеславу Двораковскому по поводу введения ЧС.

С предложением ввести режим ЧС выступил депутат Валерий Кокорин. Он особо подчеркнул, что в разрушении дорожного полотна нет вины мэра и городского совета. «Нынешние дороги - это «заслуги» предыдущих годов, когда были ежегодные недоремонты. Просто эта зима с дождем и оттепелью разрушила старое полотно», - пояснил депутат.

Отмечается, что подобный режим упростит процедуру проведения тендеров для скорейшего ремонта дорог и даст право главе региона Виктору Назарову выделить городу из резервного фонда правительства до 100 млн рублей. Обращение к мэру будет рассмотрено на пленарном заседании ОГС 20 апреля.

С вопроса о состоянии омских дорог в четверг началась 14-я прямая линия с президентом. К Путину по видеосвязи обратилась Екатерина из Омска. Она поведала, что в городе на дорогах «яма на яме», в результате ломаются машины, у которых отваливаются колеса. Девушка посетовала, что власти игнорируют все жалобы и протесты местных жителей.

Путин признал, что проблема с дорогами обострилась. Он предложил «окрасить» средства региональных дорожных фондов, то есть запретить расходование средств из них на любые цели, которые не связаны со строительством, ремонтом или содержанием автомагистралей. Президент также призвал привести город в порядок к 300-летию Омска, которое будет отмечаться в августе. Не успела прямая линия закончиться, а местные чиновники уже рапортовали, что к 1 мая починят 21 дорогу в городе.

Мэр Вячеслав Двораковский решил пойти дальше и обязал подчиненных еще до окончания трансляции рассмотреть все обращения из Омска, поступившие на прямую линию президента, даже если какой-либо вопрос не прозвучит в эфире.

Каждое обращение, поступившее на прямую линию Путина, которое касается выполнения полномочий муниципалитета, будет в оперативном порядке рассмотрено властями, говорится в сообщении на сайте администрации Омска. По каждому из обращений руководитель города сделает необходимые поручения, а все заявители получат подробные письменные ответы, заверил градоначальник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске собираются ввести режим ЧС из-за дорог, на которые пожаловалась Путину местная жительница», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.