В Омске суд отправил под домашний арест еще одного обвиняемого по делу о падении крана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Куйбышевский районный суд Омска избрал еще одному фигуранту дела о падении крана на стройплощадке, в результате которого погибли четыре человека, меру пресечения в виде домашнего ареста. Как сообщила «Интерфаксу» в четверг старший помощник руководителя СУ СКР по региону Лариса Болдинова, под домашний арест отправлен начальник строительного участка Сергей Масленкин.

По словам Болдиновой, генеральному директору компании ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Константину Семенову суд не избрал никакой меры пресечения, отказав в удовлетворении ходатайства о заключении его под стражу. Решается вопрос об обжаловании судебного решения, отметила представитель СУ СКР. По ее словам, суд заседал почти всю ночь.

Как сообщалось, тот же суд ранее избрал меру пресечения в виде домашнегоареста одному из трех обвиняемых по делу - учредителю ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову. Следствие ходатайствовало о заключении под стражу всех обвиняемых.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 216 УК РФ(нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшеепо неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следствия, обвиняемые, «осуществляя строительство торгово-выставочного комплекса с гостиницей, в нарушение требований закона и подзаконных нормативных актов не обеспечили безопасность труда в процессе выполнения работ и допустили к эксплуатации башенный кран без контроля за его техническим состоянием», отмечали в СКР. Также установлено, что обслуживание крана проводилось неаттестованным персоналом.

В результате неисправности тупиковых упоров, предназначенных длягашения остаточной скорости крана и предотвращающих его сход с концевыхучастков рельсового пути, во время работы произошло падение крана напроезжую часть улицы Маршала Жукова в городе Омске, где находилисьавтомобили Toyota RAV4 и «Газель-Соболь».

От полученных травм на месте скончались находившиеся в автомобилеRAV4 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и четырехмесячный сын.Позже в больнице умер водитель автомобиля «Газель-Соболь».Кроме того, множественные травмы получили второй четырехлетний ребенокпогибших супругов и 36-летний крановщик, находившийся в момент падения вкабине крана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске суд отправил под домашний арест еще одного обвиняемого по делу о падении крана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.