В Омске убийца трех человек и поджигатель квартиры приговорен к пожизненному сроку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2015 года

Во вторник Омский областной суд вынес приговор в отношении 38-летнего рецидивиста Андрея Мирошниченко. Он совершил тройное убийство на почве распития алкоголя, а потом поджег жилье, в котором произошла резня.

По решению суда Андрей Мирошниченко будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима, сообщает «ОмскИнформ». Он также выплатит миллион рублей сыну одного из убитых в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 6 февраля 2015 года неоднократно судимый Андрей Мирошниченко (в прошлом Спешнов) находился в квартире своего знакомого в пятиэтажке на проспекте Мира, где распивал спиртное с ним и еще одним мужчиной. В ходе ссоры он нанес 44-летнему гостю несколько ножевых ранений, от которых потерпевший скончался.

Понимая, что 59-летний хозяин квартиры является нежелательным свидетелем, Мирошниченко решил убить и его. «С этой целью он нанес жертве не менее трех ударов ножом в грудь», - рассказали в областной прокуратуре.

Чтобы скрыть следы преступления, Мирошниченко решил поджечь квартиру. Однако в этот момент в помещение вошел сосед хозяина жилья, также приглашенный в гости. Пьяный злоумышленник нанес ему многочисленные ножевые ранения и продолжил разводить огонь, разбросав по помещению тряпки и куски обоев.

Второму раненому гостю, которого уголовник посчитал уже мертвым, удалось покинуть место происшествия и добраться до своего дома. Там ему вызвали скорую помощь, однако спасти мужчину не удалось.

Убедившись, что квартира с трупами жертв горит, Мирошниченко покинул место преступления. Через пять дней он был задержан спецназом в Калачинске в жилище своего бывшего сокамерника, с которым отбывал наказание. Когда силовики ворвались в квартиру, Мирошниченко прятался в диване.

Уголовнику инкриминировали п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение»).

Суд определил наказание убийце с учетом наличия в действиях Мирошниченко особо опасного рецидива преступлений.

Ранее Спешнов отбывал наказание за убийство и разбойное нападение. Он освободился из колонии в начале 2000-х годов, сменил фамилию на Мирошниченко, перебивался случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками.

Сам Андрей Мирошниченко выдвинул версию, что поножовщину начал один из его собутыльников, ранивший оппонента в шею. После этого Андрей якобы выхватил нож у злоумышленника и убил его, пытаясь прекратить потасовку, сообщалось в репортаже канала «Антенна-7»(недоступная ссылка).

«А рядом кухонный нож еще один лежит. Будем тыкать друг друга? Да я лучше его сразу завалю, чтобы он меня не потыкал», - говорил Мирошниченко на допросе.

Он также озвучил возможный мотив убийства: поводом для ссоры с собутыльниками стало спиртное, которое закончилось в самый разгар посиделок.

После задержания у Мирошниченко изъяли «предсмертную записку», из которой следовало, что он собирался покончить с собой. Однако следователи сочли это уловкой.

«Мы считаем, что данную записку он написал, чтобы отвести от себя подозрения. Потому что человек очень хитрый. Отбывал наказания. Самоубийством, думаю, он не хотел заканчивать жизнь. У него были другие планы. Он хотел отсидеться в Калачинске, а после уехать в СНГ», - говорил следователь следственного отдела по Советскому округу Омска областного управления СУ СК РФ Артем Соловьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске убийца трех человек и поджигатель квартиры приговорен к пожизненному сроку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.