В Омской области грабитель остановил вместо такси машину с оперативниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Омские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в грабеже. Злоумышленник случайно сам выдал себя, когда, пытаясь скрыться, остановил попутку. В следующее мгновение выяснилось, что в машине сидят полицейские. Одним своим видом они привели преступника в полнейшее замешательство.

Курьезный случай задержания по горячим следам преступника произошел вечером 27 января в Азовском районе. Там в дежурную часть ОМВД поступило сообщение об ограблении сельского магазина. Злоумышленник похитил находившуюся в кассе выручку в размере 28 тысяч рублей и скрылся, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine) областного УМВД.

«Первыми на место происшествия были направлены оперативники майор полиции Дмитрий Бейфус и капитан полиции Александр Классен, - говорится в пресс-релизе. - Подъезжая к месту преступления на гражданском автомобиле, полицейские заметили на обочине человека».

Мужчина очень торопился и сбивчиво просил водителя подвезти его до Омска. В следующую секунду случайный попутчик осознал, что в салоне находятся офицеры полиции. Из-за этого он сильно испугался, чем вызвал еще большие подозрения.

«Сотрудники уголовного розыска быстро выяснили причину его волнения: продавец магазина уверенно опознала в нем грабителя», - пояснили в полиции.

Вместо поездки в Омск злоумышленник отправился в отдел полиции, где был допрошен. Подозреваемый, 35-летний мужчина, ранее восемь раз привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 161 («Грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья») УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В отношении задержанного решается вопрос об избрании пресечения в виде заключения под стражу.

Грабитель забыл на месте преступления копию паспорта

Похожий случай задержания «беспечного» грабителя произошел в Астрахани. Там под следствием оказался житель Ленинского района 1989 года рождения.

По данным полиции, 21 января около 18:00 злоумышленник пришел в центр микрофинансирования, расположенный по улице Яблочкова, под предлогом получения займа. 29-летняя работница учреждения взяла его паспорт для проверки по базе данных.

«В этот момент злоумышленник резко встал и потребовал вытащить из сейфа имеющиеся денежные средства, имитируя при этом наличие ножа в кармане и угрожая применить его в случае неповиновения или нажатия «тревожной» кнопки. Испуганная девушка отдала обвиняемому 11,5 тысячи рублей, после чего он скрылся», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine) областного УМВД.

Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что в офисе осталась ксерокопия паспорта фигуранта.

«Сам он, осознав это, на следующий день явился с повинной», - рассказал старший следователь отдела полиции N2 Амир Игалиев.

Задержанному, ранее судимому за нанесение побоев, избрана мера пресечения в виде ареста. Ему грозит семилетний срок лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омской области грабитель остановил вместо такси машину с оперативниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.