В Омской области после двух дней поисков нашли живым трехлетнего ребенка, потерявшегося в лесу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2019 года

В Омской области в ходе поисковых работ найден трехлетний мальчик, пропавший в лесу 13 августа. «Ребенок найден живым. Он осмотрен медиками и направлен в медицинское учреждение, его жизни ничего не угрожает», - сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ребенок пропал в Большереченском районе, пока его родители собирали ягоды. Его оставили в салоне автомобиля, дверь была закрыта. Вернувшись обратно через 15 минут, родители не обнаружили ребенка и искали его около трех часов самостоятельно, после чего обратились в органы внутренних дел.

В поисках мальчика были задействованы сотрудники регионального следственного управления СК России, МВД России и Росгвардии, представители областного ГУ МЧС России, кинологи со служебными собаками, местные жители и члены общественных организаций «Доброспас» и «Лиза Алерт». В итоге его нашли в заболоченном месте леса.

Ранее в связи с исчезновением ребенка было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст. 105 УК РФ («Убийство») - это делается, чтобы расширить полномочия органов при поиске. Ход расследования был взят на контроль председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. «Следствие тщательнейшим образом выяснит все обстоятельства происшествия с мальчиком», - отмечается в сообщении.

В областном Минздраве РИА «Новости» сообщили, что мальчика отправили в Большереченскую районную больницу для обследования. При необходимости его переведут в Омск. Его состояние выясняется, сообщается, что ребенок пострадал от обезвоживания. В региональном главке МЧС отметили, что мальчик смог продержаться в лесу столько времени из-за теплых ночей и отсутствия дождей. Температура в ночное время превышала норму и доходила до +15 градусов. В ведомстве уточнили, что ребенка нашла одна из поисковых групп в полутора километрах от места пропажи.

«Малыша нашли две девушки, профессиональные поисковики из Москвы, и 4 ОМОНовца. Ребенок потерял кепку, завяз в грязи и оставил там сапожки. Нашли его лежащим, он пытался пить болотную воду. Как только его взяли на руки, Коля сразу уснул» , - сообщает группа «ЧП Омск» в сообществе «ВКонтакте». Также сообщалось, что ребенок стоял по щиколотку в болоте и звал маму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омской области после двух дней поисков нашли живым трехлетнего ребенка, потерявшегося в лесу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.