В Омской области родился первый бегемот-сибиряк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

Впервые в Сибири в Большереченском зоопарке (Омская область) у семьи бегемотов родился детеныш.

Как сообщили «Интерфаксу» в министерстве культуры Омской области, бегемот по кличке «Магия» появилась на свет 5 марта, ее вес - 25 кг.

Пока мама Магии не подпускает к ней близко служащих зоопарка. Наблюдая на расстоянии, можно судить, что детеныш растет и развивается нормально.

«Рождение бегемота - событие уникальное не только для одного из самых северных в мире Большереченского зоопарка. В неволе эти животные вообще размножаются редко. До этого в России бегемоты появлялись на свет только в Московском, Ленинградском и Калининградском зоопарках», - сказал собеседник агентства.

Родители Магии бегемоты Мальвина и Кенинг живут в Омской области с 1989 года, после того как прибыли сюда из Калининградского зоопарка.

Единственный в России сельский зоопарк был создан в Большеречье в 1983 году на базе обычного школьного живого уголка. Сейчас здесь живут 1500 питомцев 186 видов - животных, птиц, рептилий, рыб.

В 2003 году в Большереченском зоопарке был реконструированбегемотник. Для животных было построено помещение площадью 180 кв. метров с бассейном. Для летнего содержания был построен вольер площадью 100 кв. метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омской области родился первый бегемот-сибиряк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.