В Омской области через неделю после крестного хода об избавлении от последствий паводка вода пошла на убыль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2016 года

В затопленном селе Большие Уки Омской области прошел крестный ход с просьбой к высшим силам об избавлении жителей села и района от пагубных последствий стихии.

Настоятель местного Христо-Рождественского храма батюшка Сергий с прихожанами на лодках совершили крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери - Абалацкой (Знамение). Еще одна группа прихожан в это время с песнопениями и молитвами Божией Матери и святым Угодникам Божиим шли пешком из поселка Аёв Больши-Уковского района по реке Ильинке к местному храму.

Как сообщает официальный сайт Тарской епархии Омской митрополии, крестный ход состоялся 13 апреля и по мере его продвижения к ходу присоединялись жители села. В итоге «крестный ход соединился в храме Божием с молитвой, в которой устами пророка Иезекииля «Господь затворил бездны, останавливал реки, задерживал воды».

В то же время в епархии призвали не ждать немедленных результатов: «У святых отцов читаем, что если человеку не дается что-либо сразу, то значит Бог нас учит терпению и смирению, чтобы мы осознали что без его помощи ничего не можем творить. Дай нам Господи, помогая друг другу объединиться, что бы всем вместе терпеливо преодолеть это стихийное бедствие».

«Все молились об избежании бедствия, но и понимали, насколько немощна эта молитва. Каждое такое моление дает силы для преодоления приходящих бедствий. Мы знаем - чужой беды не бывает. Еще минуту назад этот человек был тебе даже не знаком. Но ты узнал о его горе и не смог остаться равнодушным», - говорится на сайте Тарской епархии.

По информации ГУ МЧС России по Омской области, к утру 21 апреля на территории муниципальных районов впервые было отмечено сокращение числа подтопленных жилых домов за период всего половодья 2016 года, передает ТАСС. «В 18 районах в зоне подтопления сейчас находятся 201 жилой дом, в которых проживают 483 человека, а также 667 приусадебных участков, - отметили в ведомстве. - Это на шесть домов меньше, чем было накануне. В пунктах временно размещения остается 61 человек».

Отмечены незначительные позитивные изменения в Азовском, Шербакульском, Называевском и Колосовском районах, где вода начинает уходить.

Накануне потоки воды устремились через 200-метровый участок автодороги Большие Уки - Знаменское. Скрылась под водой и дамба на улице Жукова в самом северном райцентре Усть-Ишим. Оба опасных участка закрыты для движения автотранспорта. Движение организовано по запасным маршрутам.

Ликвидацией последствий паводка в Омской области сегодня занимаются 1047 человек и 434 единицы техники. Спасатели готовы оказывать населению помощь в эвакуации, спасении от воды имущества и домашнего скота, откачивать воду, проводить неотложные восстановительные работы на территориях, пострадавших от воды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омской области через неделю после крестного хода об избавлении от последствий паводка вода пошла на убыль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.