В Оренбурге выпустили нотное издание оперы «Иосиф и братья»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2020 года

Оренбургское книжное издательство им. Геннадия Донковцева выпустило уникальное нотное издание — клавир оперы "Иосиф и братья".

Автор издания - советский и российский композитор Давид Тухманов, написавший музыку к таким известным песням как "День Победы", "Эти глаза напротив", "Последняя электричка", "Притяжение земли", "Соловьиная роща", "Чистые пруды" и множеству других. Композитор, который 20 июля отметит 80-летие, создает музыкальные произведения и большой формы.

В основу оперы "Иосиф и братья" со стихами и либретто Юрия Ряшенцева и Галины Полиди легла библейская легенда об Иосифе Прекрасном.

"Прошли десятилетия с той поры, как я начал думать о музыке к этой прекрасной библейской истории, из которой видно, что натура человеческая мало изменилась за века и что любовь, ревность, зависть, чувство долга, культовые различия – те же, что и прежде. Еще очень давно, в 70-е годы, я хотел сделать мюзикл на эту тему и неоднократно обращался к поэтам и драматургам с просьбой написать либретто, но никто за это не брался", — написал Давид Тухманов во вступительном слове к клавиру.

Музыка написана на традиционной классической основе с частым вкраплением ориентальных мотивов. По жанру произведение можно отнести к опере-мюзиклу.

Трехактная опера "Царица", созданная Давидом Тухмановым совместно с авторами стихов и либретто Юрием Ряшенцевым и Галиной Полиди, была поставлена Московским музыкальным театром "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана в 2009 году.

Клавир полной версии вышел в свет в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева в 2018 году. Дизайном обоих изданий занимался Григорий Алпатов. Новый клавир отпечатан тиражом 500 экземпляров. Планируется, что к юбилею Давида Тухманова выйдут еще 3 авторских нотных сборника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбурге выпустили нотное издание оперы "Иосиф и братья"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.