В Оренбурге осквернили памятник Пушкину и Далю пушкинскими же стихами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2020 года

Сегодня, 31 января, в Оренбурге неустановленные, но явно образованные вандалы исписали маркером памятник Пушкину и Далю в сквере имени Осипенко на улице Советской. Как пишут местные газеты, постамент дополнили строками из стихотворения Пушкина "Я вас любил" черным маркером.

Первой обратила внимание на нетипичный акт вандализма журналист Наталия Веркашанцева и приложила фотографии. Веркашанцева процитировала в связи с ним две крылатые фразы: "Образованность всё хочут показать", - пародиста Александра Иванова и "У кого руки чешутся, чешите в другом месте", - премьер-министра Виктора Черномырдина. Также Наталья посетовала на то, что памятник двум литераторам и без вандалов выглядит плохо, потому что на нем любят восседать голуби со всеми вытекающими последствиями.

По данным СМИ, оренбуржцы возмущены не только осквернением памятника, но и бездействием полиции, пост которой находится через дорогу. Горожане задали вопрос, есть ли в сквере камеры системы "Безопасный город".

Городская администрация призналась, что памятник уже пытались отмыть, но зимой это вряд ли получится: спецсредства для очистки натурального камня годны к применению только в теплые сезоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбурге осквернили памятник Пушкину и Далю пушкинскими же стихами», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.