В Оренбурге первый случай заболевания свиным гриппом — девочка привезла его из Болгарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

В России продолжают фиксировать случаи заболевания свиным гриппом. География эпидемии все более расширяется. Так, первый случай заражения гриппом типа A/H1N1 зарегистрирован в Оренбурге. Медики официально подтвердили, что 13-летняя девочка больна высокопатогенным гриппом после того, как получили результаты анализов из московского института эпидемиологии.

Как сообщили «Интерфаксу» в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, девочка вернулась в Оренбург из Болгарии, куда ездила отдыхать в составе организованной группы детей с 16 по 30 июля. Признаки заболевания у ребенка появились на второй день после возвращения с отдыха - поднялась температура, начался кашель.

2 августа девочка была госпитализирована в городскую инфекционную больницу, где прошла курс лечения. Заболевание протекало без осложнений. В настоящее время девочка выписана, она абсолютно здорова. Результаты анализов стали известны после выздоровления ребенка.

По информации областного Роспотребнадзора, еще двое детей из группы, с которой отдыхала заболевшая девочка, обратились к врачам с проявлениями ОРВИ. В настоящее время проводятся исследования на возможность их заболевания гриппом A/H1N1.

В Перми подтверждены 9 случаев заболевания свиным гриппом

В Перми между тем подтверждены 9 случаев заболевания свиным гриппом. Все заболевшие вылечены и выписаны из больниц, они перенесли заболевание без осложнений - в легкой и средней форме. Как ИТАР-ТАСС сообщили в среду в краевом управлении Роспотребнадзора, подтверждение о заболевании пришло в Пермь из Москвы, куда были направлены анализы пациентов на исследование.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, все переболевшие новым видом гриппа - жители Пермского края, вернувшиеся домой из Турции и Великобритании в период с 19 июля по 29 июля.

Пермские эпидемиологи продолжают вести контроль за проникновением в Прикамье вируса гриппа А/H1N1. С 19 июля по 12 августа в аэропорту «Большое Савино» было осмотрено 78 зарубежных и 103 внутренних рейса. С помощью бесконтактного тепловизора проверена температура у 19820 пассажиров.

Как отмечают специалисты, за это время среди жителей Перми, прибывших из стран, неблагополучных по гриппу А/H1N1, было выявлено 72 случая заболевания с подозрением на новый грипп. Все пострадавшие были госпитализированы и обследованы. Им оказана вся необходимая медицинская помощь, угрозы жизни людей нет.

Напомним, что в России зафиксированы уже десятки случаев заболевания новым видом гриппа, до сих пор не отмечено ни одного летального случая среди россиян, заболевших свиным гриппом.

Российским фармкомпаниям разрешили начать испытания вакцины против свиного гриппа

Росздравнадзор разрешил Московскому НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургскому НИИ гриппа приступить к клиническим испытаниям на добровольцах нескольких разновидностей вакцины, опытные образцы которых уже произведены ФГУП «НПО «Микроген», сообщает газета «Время новостей».

Как сообщается, отечественная вакцина будет готова к массовому применению почти одновременно с зарубежными аналогами. Как и планировалось, в начале сентября добровольцы смогут получить в виде инъекции вакцину производства уфимского «Иммунопрепарата».

Живую пандемическую вакцину в виде капель в нос иркутского предприятия по производству бакпрепаратов предполагается опробовать на базе военного госпиталя в Сергиевом Посаде. После двухмесячных испытаний ученые примут решение о возможности массового применения вакцины.

Как сообщается, вакцина от гриппа A/H1N1 создавалась по той же технологии, что и сезонные препараты, но на ее создание потребовалось почти три месяца. Предполагается, что иммунитет вакцинированного человека будет устойчив к вирусу гриппа A/H1N1 в течение года. Прививать людей из групп риска начнут уже к концу ноября.

Всего на территории России планируется произвести 40 млн доз вакцины от нового гриппа. В свободной продаже вакцины от A/H1N1 точно не будет, все будет делаться под различные государственные заказы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбурге первый случай заболевания свиным гриппом - девочка привезла его из Болгарии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.