В Оренбурге поставили мировой рекорд по приготовлению оливье — 1841 кг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2012 года

В Оренбурге поставили мировой рекорд по приготовлению салата оливье. Десятки шеф-поваров из разных оренбургских ресторанов объединили свои усилия, чтобы приготовить салат, вес которого достиг 1841 кг.

Предыдущий рекорд был установлен в Павлодаре в 2010 году - там приготовили полторы тонны «новогоднего» салата.

Популярное блюдо для рекорда помогали готовить и местные политики, бизнесмены, звезды культуры и спортсмены, передает РИА «Новости».

На салат ушло 220 килограммов картофеля, 40 килограммов лука, 80 килограммов моркови, 180 килограммов свежих огурцов, 20 килограммов зелени, 500 килограммов колбасы, 170 килограммов соленых огурцов, 260 литров майонеза, 5040 яиц и 136 килограммов зеленого горошка.

Самая первая порция салата-рекордсмена продана на благотворительном аукционе за 50 тысяч рублей, деньги пойдут в помощь одному из детских домов.

В финале мероприятия приготовленный салат был роздан для дегустации горожанам, а часть порций отправили экспресс-почтой авторам и актерам «Иронии судьбы» - Эльдару Рязанову, Барбаре Брыльской, Андрею Мягкову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбурге поставили мировой рекорд по приготовлению оливье - 1841 кг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.