В Оренбурге появился памятник словарю Даля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2019 года

В Оренбурге на Советской улице появился памятник «Толковому словарю живого великорусского языка», сообщает пресс-служба областной администрации сегодня, 14 ноября.

По данным ведомства, установка памятника сделана к годовщине со дня рождения лексикографа. 22 ноября 2019 года — 118 лет со дня рождения Владимира Даля.

По описаниям местных СМИ, памятник изготовления местного скульптора Александра Сукманова выполнен в бронзе в виде стола, на котором лежат первое четырехтомное издание словаря в четырех томах, чернильница с пером, портрет Даля, а все это освещает свеча.

Бронзовую скульптуру установили на Советской — главной пешеходной улице города, так, что Даль с портрета взирает на главный вход в Оренбургскую областную библиотеку имени Крупской.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Оренбургской области Денис Паслер, глава города Дмитрий Кулагин, член Совета при президенте по русскому языку, председатель научно-образовательного союза «Родное слово» Константин Деревянко, директор по маркетингу союза «Родное слово» Людмила Каврева, президент фонда «Живая классика», автор и руководитель Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след» Марина Смирнова, пишут СМИ.

Идею памятника подал оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Его проект был одним из победителей народного голосования всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след», где участвовали более 550 проектов из 74 регионов России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбурге появился памятник словарю Даля», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.