В Оренбургской области замглавы УФСКН, занявшийся контрабандой героина ради карьерных успехов, получил 15 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Оренбургский областной суд в среду вынес приговор уже бывшему заместителю начальника управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) Рафаэлю Тавтилеву, который признан виновным в организации канала поставки героина в Россию из Средней Азии. Образцовый наркополицейский рассчитывал перехватить груз и, улучшив ведомственные показатели, добиться новых наград и поощрений.

По решению суда Рафаэль Тавтилев проведет за решеткой 15,5 года, сообщает «Интерфакс». Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил бывшего наркополицейского государственной награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а также права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

Двум сообщникам Тавтилева назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 и 17 лет.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2012 году высокопоставленный наркополицейский Рафаэль Тавтилев решил создать видимость успешной работы возглавляемого им подразделения по раскрытию в регионе преступлений в сфере оборота наркотиков. В погоне за улучшением статистики Тавтилев «организовал доставку в Россию из Таджикистана через Киргизию и Казахстан крупной партии героина массой около 2,5 кг». В этом ему помогали братья Джумаевы, один из которых являлся фигурантом расследуемого в то время уголовного дела.

Также к контрабанде наркотиков были привлечены человек с психическим расстройством иперевозчик, не знавший о намерениях злоумышленников.

По замыслу преступников, груз должны были задержать в Оренбургесотрудники наркоконтроля под руководством Рафаэля Тавтилева. Однако даннаясхема не сработала.

«Автомобиль, перевозивший шесть свертков наркотического средства, былостановлен и досмотрен сотрудниками регионального УФСБ, а сопровождавшийего психически больной житель Таджикистана задержан и впоследствии взятпод стражу, где находился более 16 месяцев», - отмечается впресс-релизе прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбургской области замглавы УФСКН, занявшийся контрабандой героина ради карьерных успехов, получил 15 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.