В Оренбургской области нашли плезиозавра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2016 года

В Оренбургской области были найдены останки крупного водного динозавра – плезиозавра. Как передает ТАСС со ссылкой на сотрудника музея Уральского государственного горного университета Дмитрия Клейменова, неожиданная находка была обнаружена в Губерлинских горах.

В частности, специалисты нашли около сотни фрагментов костей, ласт, зуб и пять позвонков древнего пресмыкающегося. Отложениям порядка 60 миллионов лет.

«Помимо останков ящера были найдены зубы меловых акул: плезиозавры были достаточно крупные и охотились на себе подобных, в том числе и на этих хищников», - отметил Клейменов.

Останки плезиозавра передадут в музей Уральского государственного горного университета в Екатеринбурге.

Плезиозавры жили с триасового по меловой периоды в морях и океанах Земли. – Это одни из самых популярных в мировой культуре динозавров. К примеру, широко известная Несси, якобы живущая в озере Лох-Несс в Шотландии, вполне может быть последним представителем плезиозавров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбургской области нашли плезиозавра», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.