В Оренбургском драматическом театре поставят мюзикл по мотивам «Ямы» Куприна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2020 года

Режиссер-постановщик — Денис Радченко. Авторы либретто — Сергей Дрезнин и Михаил Бартенев.

События спектакля разворачиваются в Ямской свободе или попросту "Яме" — публичном доме в маленьком городке начала XIX века. Среди обитателей заведения Анны Марковны — дерзкая рыжеволосая Женька, деревенская простушка Любка, бывшая гимназистка Тамара, трогательная Соня… Мюзикл расскажет о судьбе каждой из этих героинь. Когда они становятся перед выбором, жертвуют собой, предпочитая ненависти милосердие, а мести — сострадание.

"Наш спектакль о разрушении человеческой души не обитательниц дома на Ямской, а тех, кто к ним приходит! У этих падших женщин есть настоящие моральные принципы, они не врут. Телом они пали, а вот внутренне, душой, остались чисты", - рассказывает о постановке Денис Радченко.

Мюзиклы уже были в репертуаре оренбургского драмтеатра, но этот сложен не только с точки зрения литературной основы, но и технически — обилие персонажей, непростые вокальные партии.

Повесть Куприна, написанная в 1914 году, сразу приобрела скандальную популярность. Общественность отрицательно восприняла историю про обитательниц борделя. При этом сам автор уверял, что хотел показать не проституток, а общество, которое сделало ими женщин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбургском драматическом театре поставят мюзикл по мотивам "Ямы" Куприна», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.