В Оренбуржье задержан заключенный, сбежавший из колонии «Черный дельфин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2016 года

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Бузулукский» задержали в воскресенье 32-летнего осужденного Александра Александрова, который 22 октября совершил дерзкий побег из исправительной колонии особого режима «Черный дельфин» (ИК-6), расположенной в Соль-Илецке.

«В настоящее время задержанный сотрудниками ФКУ ИК-6 препровожден в исправительное учреждение», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine) областного УМВД.

Как пояснили в полиции, оперативникам «удалось установить маршрут движения» беглеца, а затем его вычислили при проверке документов.

Александрова задержали около дома N25 в 1-ом микрорайоне Бузулука. Когда к нему подошли полицейские, беглый заключенный представился Ждановым Сергеем Александровичем, родившимся 12 мая 1983 года. «При проверке указанных данных оказалось, что такого человека не существует. После выяснили, что полицейскими был задержан разыскиваемый за побег мужчина», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, Александр Александрович Александров, родившийся 24 марта 1984 года в селе Медведка Тоцкого района Оренбургской области, совершил побег 22 октября 2016 года в 17:05. В тот момент он находился на рабочем месте на объекте по производству шлакоблоков. В отношении Александрова действовал сравнительно мягкий режим содержания. Заключенный работал на участке колонии-поселения, созданном при ИК-6.

Известно, что Александр Александров был осужден Тоцким районным судом Оренбургской области 21 марта 2012 года. Мужчину признали виновным по ч. 2 ст. 162 («Разбой») УК РФ и приговорили к 5,5 года лишения свободы. Срок наказания исчислялся с 11 января 2012 года и должен был истечь 10 июля 2017 года. Таким образом, до освобождения Александрову оставалось всего несколько месяцев.

В областном управлении ФСИН сначала не отрицали факт побега «осужденного участка колонии-поселения при ИК-6». Однако после того, как информация о беспрецедентном происшествии в колонии «Черный дельфин» вызвала широкий резонанс, в центральном руководстве пенитенциарного ведомства выступили с опровержением.

«Осужденный сбежал не из шестой колонии, а с рабочего участка колонии-поселения, расположенной рядом с «Черным дельфином», - сказала представитель ФСИН Кристина Белоусова.

Колония для «пожизненников"

ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области - исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных, расположенная в городе Соль-Илецк рядом с озером Развал. Это самая большая из шести колоний подобного типа в России. Она рассчитана на 1600 человек, а обслуживающий персонал колонии - около 900 человек.

В настоящий момент в ИК-6 содержатся 733 «пожизненника» (из более чем 1800 по стране), в том числе 612 заключенных, которым смертная казнь с введением моратория была заменена на бессрочную изоляцию от общества.

До Александрова никому из заключенных ИК-6 не удавалось совершить побег. Только в 1960 году была попытка сделать подкоп в промзоне, но ее «вовремя пресекли», рассказывал начальник отдела социально-психологической работы с заключенными ИК-6 Павел Приходько. Его слова приводила газета «Вестник Отрадного».

В «Черном дельфине» заключенные строго изолированы не только от внешнего мира, но и друг от друга. В камерах содержатся по два-четыре человека, но есть и одиночные камеры. В одной из них сидит людоед из Чувашии Владимир Николаев.

Заключенные находятся под постоянным видеонаблюдением, свет в камерах никогда не выключается. Осужденных водят по внутренним помещениям с повязками на глазах: якобы для того, чтобы они не запомнили план тюрьмы.

Камеры оборудованы сигнализацией. Вся мебель (кровати, стол, лавка, тумбочка, шкафчики) накрепко вмонтирована в стены и пол. Выход за пределы камеры - только в наручниках в позе конькобежца - согнувшись вперед, руки за спиной - в сопровождении трех вооруженных дубинками конвоиров (оружие в режимной зоне исключено), один из которых - кинолог с собакой.

Каждые 15 минут по камерам проходят дежурные. Размер камеры составляет 4,5 квадратных метра, говорится в фильме National Geographic (Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine). Причем заключенные отделены от дверей и окон массивными стальными решетками. Таким образом, камера представляет собой клетку в клетке.

«Бунтовать смысла нет. Тем дальше от свободы», - говорил о своем пребывании в «Черном дельфине» студент-химик Олег Костарев, вступивший в неонацистскую группировку «Спас». Он был осужден за то, что смастерил бомбу и в августе 2006 года взорвал ее на Черкизовском рынке в Москве. Тогда погибли 14 человек, в том числе двое детей, а еще 47 человек пострадали.

История «Черного дельфина» началась в середине XVIII века. В 1756 году здесь располагалась крепость Илецкая Защита, в которую направляли ссыльных каторжан для работы на соляных копях. Позднее учреждение преобразовывалось в каторжную тюрьму, арестантское отделение, пересыльную тюрьму, колонию для содержания осужденных, больных туберкулезом. С 2000 года это исправительная колония для приговоренных к пожизненному сроку лишению свободы.

«Крепкие стены в оренбургских степях одинаково верно служили всем российским государям», - писал «Вестник Отрадного».

В 1996 году кто-то из сидельцев изваял у входа в главный тюремный корпус два небольших фонтана в виде дельфинов - они породили название учреждения и стали фирменным знаком на производимой ею продукции. Позднее две похожие композиции украсили вход в административный корпус.

Узниками ИК-6 стали виновники многих жутких преступлений. В эту колонию попал Владимир Муханкин, который называл себя учеником Чикатило и убил восемь человек. А осужденный Вадим Ершов сбежал из армии и убил 19 человек, перерезав им горло. Олег Рыльков из Тольятти изнасиловал 37 девочек, а четырех детей зверски убил. Ахмед Исмаилов был осужден за взрыв здания правительства в Грозном - там погибли 83 человека, сообщала «Украина криминальная».

В «Черный дельфин» был этапирован и тульский компьютерщик Иван Иванченко, убивший женщину с тремя малолетними детьми и их бабушку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбуржье задержан заключенный, сбежавший из колонии «Черный дельфин»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.