В Оренбуржье участковый полиции, убивший спящего мужчину подушкой, получил 15 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

В Оренбургской области вынесен приговор уже бывшему стражу порядка, который хладнокровно убил пьяного селянина. Участковый полиции пробрался в дом к потерпевшему и задушил его подушкой во время сна. Потом сотрудник МВД заставил другого человека взять вину на себя.

Красногвардейский районный суд приговорил бывшего участкового уполномоченного отдела полиции МО МВД «Сорочинский» Дмитрия Рытова к 15 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

По ходатайству прокурора суд также направил в адрес начальника УМВД России по Оренбургской области частное постановление с требованием «устранить недостатки в работе с кадровым составом ведомства».

Как следует из материалов дела, в июле 2012 года участковый Дмитрий Рытов «из личных неприязненных отношений убил ранее знакомого ему жителя одного из районных сел».

«Полицейский задушил селянина подушкой, когда тот в состоянии алкогольного опьянения спал у себя дома», - говорится в пресс-релизе. Случайным свидетелем убийства стал еще один местный житель, которого полицейский заставил помочь ему спрятать труп и вынудил молчать об обстоятельствах происшествия. При этом Рытов пригрозил очевидцу привлечением к уголовной ответственности за убийство.

«Первоначально в совершении преступления подозревался именно свидетель. После обнаружения трупа потерпевшего полицейский заставил свидетеля убийства оговорить себя», - отметили в прокуратуре. В итоге невиновный мужчина более пяти месяцев провел под стражей.

Когда следователям удалось установить личность настоящего убийцы, Дмитрий Рытов был объявлен в федеральный розыск. Он был задержан лишь через семь месяцев после убийства.

Свидетель преступления понес уголовное наказание по ст. 316 УК РФ («Укрывательство преступления»). В августе 2013 года его приговорили к штрафу в 40 тысяч рублей.

А Дмитрию Рытову инкриминировали п. «а, в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ.

Добавим, что вынесенный бывшему участковому приговор пока не вступил в законную силу, так как Рытов его обжаловал.

За последние дни это не единственное сообщение правоохранительных органов о полицейских, подозреваемых в убийствах. Так, в Брянской области был задержан 31-летний сотрудник ППС местного линейного отдела на транспорте. По версии следователей, ночью 31 мая он находился в кафе «Юбилейное» на Московском проспекте в Брянске. Там «в ходе ссоры с 30-летним посетителем заведения мужчина применил в отношении оппонента бросок, с силой свалив его на кафельный пол». От полученной черепно-мозговой травмы пострадавший скончался.

Задержанному стражу порядка инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть).

«В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемого», - говорилось в сообщении официального сайта регионального управления СК РФ от 10 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбуржье участковый полиции, убивший спящего мужчину подушкой, получил 15 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.